Жителям было рекомендовано временно покинуть прибрежные районы. Сообщалось также, что с атомной электростанции "Фукусима" эвакуированы все работники.

Ранее в стране было объявлено о расширении зоны эвакуации вокруг АЭС "Фукусима", пострадавшей от мощного землетрясения месяц назад.

По данным информагентств, подземные толчки на о.Хонсю были настолько сильными, что ощущались даже в Токио. Согласно поступившей информации, в столице государства тряслись здания.

Отметим, сегодня Япония почтила минутой молчания память погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами потрясших страну ровно месяц назад - 11 марта с.г. Тогда погибли более 13 тыс. человек. Еще 15 тыс. считаются пропавшими. 150 тыс. человек лишились крова и по-прежнему живут во временных убежищах.

Премьер-министр Японии Наото Канн поблагодарил весь мир за оказанную японцам поддержку. В открытом письме, опубликованном рядом японских изданий, премьер сказал, что эта поддержка вселила надежду, столь необходимую японцам, чтобы пережить трудные времена.

Напомним, сильнейшее за всю историю Японии землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны, а также вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб, нанесенный стихией, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долл.).

РБК-Украина