По сообщению корреспондентов телеканала, в боях погибли, по меньшей мере, 44 боевика "Аль-Шабаб". Движение подтвердило потерю городов Добли и Либой, которые заняли правительственные силы.

В перестрелке были использованы тяжелые пулеметы, минометы и зенитные орудия. Ранения получили не менее 140 человек, включая гражданских лиц.

Кроме того, в Сомали появилось новое самопровозглашенное государство Азания. Главой новой территориальной единицы стал Мохамед Абди Ганди. В своем обращении он отметил, что первым делом намерен изгнать боевиков "Аль-Кайеды" с территории своего государства.

Переходное правительство страны, которое пытается объединить Сомали, осудило провозглашение суверенного статуса Азании.

Напомним, в субботу, по крайней мере, 38 человек были убиты в ходе ожесточенных столкновений между сомалийскими правительственными войсками при поддержке сил Африканского союза и боевиками "Аль-Шабаб" в столице страны г. Могадишо.

В Сомали не было функционирующего правительства с 1991 г., когда полевые командиры свергли бывшего диктатора Мохаммеда Сиада Барре. Государство Сомали распалось на зоны влияния кланов, и с тех пор там появился ряд самопровозглашенных государств. За последние два десятилетия, около 1 млн человек погибли в борьбе между соперничающими фракциями, а также из-за голода и болезней.

РБК-Украина