Представители мятежников не раз заявляли, что их недавние успехи напрямую связаны с ударами авиации международной коалиции по армии М.Каддафи. В ходе этих ударов было уничтожено множество танков, бронетранспортеров и БПМ правительственных войск. Кроме того, после начала операций международной коалиции армия М.Кададфи прекратила применять авиацию против мятежников.

Сегодня ночью союзники вновь нанесли ряд ударов по Триполи - очевидцы сообщают как минимум о нескольких мощных взрывах в городе.

Отметим также, что ранее НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии. Североатлантический альянс решил взять под контроль выполнение всех аспектов резолюции ООН 1973, которая направлена на защиту гражданского населения Ливии и населенных мирными жителями территорий от режима М.Каддафи.

Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совбеза ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединился Катар, ряд других стран заявили, что готовы присоединиться к операции.

РБК-Украина