Как сообщили в посольстве России в Республике Конго, воздушным судном управлял экипаж из 4-х россиян. Об их судьбе пока ничего не сообщается, однако, в результате авиакатастрофы есть погибшие и раненые.

Согласно данным радиостанции Europe1, жертвами крушения самолета "Антонов" стали не менее 14 человек. При этом не уточняется, все ли они находились на борту воздушного судна, или некоторые погибшие во время инцидента находились на земле.

Предполагается, что самолет следовал рейсом из столицы страны, города Браззавиля.К настоящему моменту известно, что на борту Ан-12 находились четверо членов экипажа - первый и второй пилоты и два механика. Кроме того, в самолете находились пятеро пассажиров.

Напомним, в августе 2009 г. в Конго потерпел крушение еще один самолет Ан-12. Транспортник разбился при заходе на посадку в аэропорт Браззавиля. В результате трагедии погибли 7 человек, включая пятерых членов экипажа из Украины.

Самолет Ан-12 является ветераном грузовых авиаперевозок. Он производился в СССР с 1957 по 1972 годы в трех городах - Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Он зарекомендовал себя как надежная машина, способная работать в сложных климатических условиях. Ан-12 получил неофициальное название "Черный тюльпан", поскольку доставлял из Афганистана в СССР тела погибших советских военнослужащих.

РБК-Украина