Очаг землетрясения залегал на глубине 20 км.Угрозы цунами не возникло, данных о пострадавших или материальном ущербе также пока не поступало.

Ранее сообщалось. что в двух префектурах Японии Фукусима и Ибараки обнаружили аномально высокий уровень радиации в еде. В частности, радиоактивные частицы нашли в молоке и шпинате. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано. По его словам, в других продуктах питания радиационного заражения не выявлено, передает агентство Kyodo.

Это первое официальное сообщение о радиационном заражении пищи в Японии после землетрясения 11 марта, которое привело к аварии на АЭС в префектуре Фукусима и радиоактивной утечке.

Ю.Эдано также сообщил, что усилия властей по охлаждению реактора N3 (представляющего наибольшую угрозу, поскольку там используется плутоний) приносят относительный успех. Работникам экстренных служб удалось несколько стабилизировать уровень воды в реакторе.

Кроме того, секретарь правительства сообщил, что в ближайшие минуты начнется операция по охлаждению морской водой резервуара с отработавшим ядерным топливом на реакторе N4.

Напомним, землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта, вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима-1". Из шести реакторов на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тыс. человек. В настоящее время на северо-востоке Японии продолжаются поисково-спасательные работы. События на АЭС стали причиной перебоев с электроснабжением во всей стране, что вызвало массовое прекращение производства на предприятиях и обвал на фондовом рынке страны.

РБК-Украина