Ранее пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруэн предположил, что воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру М.Каддафи войск могут быть нанесены в ближайшие часы. Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил в парламенте, что Британия "в ближайшие часы" направит свои истребители для подготовки к участию в операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Ранее сообщалось, что силы лидера Ливийской Джамахирии М.Каддафи вошли в удерживаемый оппозицией город Бенгази на востоке Ливии и центр Бенгази подвергается массированному артиллерийскому обстрелу. Южные окраины города также находятся под огнем "каддафистов".

 В то же время ливийские власти утверждают, что именно банды повстанцев напали на войска Муаммара Каддафи и осуществили авианалет к западу от Бенгази. В ответ военные были вынуждены открыть ответный огонь в целях самообороны.

Наступление правительственных войск на Бенгази, где оппозиция основала временную администрацию, продолжается вопреки перемирию, о котором накануне объявил министр иностранных дел Джамахирии Мусса Кусса.

Декларация о прекращении огня, которую многие наблюдатели назвали блефом, стала реакцией официального Триполи на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая запрещает полеты ливийской военной авиации и разрешает мировому сообществу принять "все необходимые меры" (включая силовое вмешательство, но не иностранную оккупацию) для защиты гражданского населения Ливии от ударов "каддафистов".

Резолюция была принята большинством голосов 17 марта на внеочередном заседании СБ ООН в Нью-Йорке. За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран - членов СБ ООН.

РБК-Украина