Однако по его словам, есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти взрыв, какой случился накануне на первом блоке. В таком случае, оболочка реактора не должна быть повреждена. Ю.Эдано заверил, что взрыв не должен привести к серьезному загрязнению атмосферы, угрозы здоровью людей нет.

По словам представителя японского кабинета министров, закрытие нескольких реакторов неизбежно приведет к падению объемов подачи электроэнергии и сокращению мощностей. Он также отметил, что в последующем будет весьма сложно восстановить аварийные первый и третий блоки АЭС.

При этом, Ю.Эдано сообщил, что уровень радиации в районе АЭС значительно понизися. По данным на 06:00 по киевскому времени 13 марта уровень радиации вырос до 1557,5 микрозивертов в час (1015 - норма облучения для человека в год), однако к 07:42 уровень радиации понизился до 184,1.

Из районов атомных станций "Фукусима-1" и "Фукусима-2" эвакуированы 170 тыс. человек. Всего в северо-восточном районе Тохоку эвакуированы 380 тыс. человек.

Людей размещают в специально созданных центрах, где их обследуют медики. По официальным данным, выявлены 22 человека с признаками облучения. По неофициальным данным, их число может достигать до 200 человек.

Ранее на АЭС "Фукусима-1" отказали дизельные генераторы, на которые были переведены три реактора АЭС после того как из строя вышла система дистанционного электроснабжения. Кроме того, системы подачи охлаждающей жидкости на третий энергоблок автоматически остановилась, а попытка перезапустить систему охлаждения активной зоны реактора окончилась неудачей. Чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока было принято решение заполнить морской водой корпус реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Мы приняли решение заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой", - сказал Ю.Эдано. По его словам, активная зона реактора будет заполнена водой в течение 5-10 часов, а для завершения процесса потребуется около 10 дней. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, USGS составила 9,0. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии.

В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

В результате серии землетрясений также погибли около двух тысяч человек. Около полутора тысячи числятся пропавшими без вести. При этом глава полиции в Мияги заявил, что число погибших только в этом районе может достичь 10 тыс. человек.

РБК-Украина