Как сообщалось, в связи с возможностью утечки радиации руководство АЭС в префектуре Фукусима ввело экстренные меры по предотвращению возможной угрозы.

Остров Хонсю не перестает трясти - число зафиксированных землетрясений достигло уже 22. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,4 до 6,5 по шкале Рихтера, очаги землетрясений находятся на глубине до 45,3 км.

Магнитуда самого первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9. Землетрясение началось в 7:46 по киевскому времени, а все остальные происходили практически непрерывно на протяжении более чем двух часов. Ближе всего от эпицентров находятся города Мито и Токио - 35 км и 67 км соответственно.

По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения. По последним данным, более 10 погибших, десятки раненых.

Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению.

Н.Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.

На Тайване и в Индонезии после серии мощных землетрясений в Японии объявлены предупреждения об угрозе цунами. Центральное метеорологическое бюро Тайваня предупредило о возможном цунами на северном и восточном побережьях острова. Индонезийские погодные службы выпустили предупреждение о возможном цунами для восточной части архипелага.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансэн" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Отметим также, ранее сообщалось, что 19 марта с.г. Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние, начиная с 1992 г. Спутник приблизится к поверхности планеты на расстояние 356,5 тыс. км. По утверждению ряда ученых, событие, которого астрофизики и фотографы ждали целых 19 лет, грозит миру природными катастрофами.

В преддверье приближения Луны ученые наводнили тревожные прогнозы о том, что оно может вызвать серьезные изменения земного климата что, в свою очередь, повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 гг. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 г. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин.

РБК-Украина