Очаг землетрясения располагался на глубине 5 км. Дж.Кей заявил, что число жертв может возрасти.

В результате землетрясения был разрушен Кафедральный собор Иисуса Христа, построенный 147 лет назад. Сильно пострадал собор Святого таинства, возведенный 106 лет назад. Местный аэропорт прекратил свою работу, телефонные линии и ЛЭП оборваны, городские дороги провалились на глубину от одного до двух метров, несколько улиц затоплены в результате прорыва труб водоснабжения. По предварительным данным, 80% зданий города остались без электричества.

Пострадавших в результате ЧП отвозят в местные госпитали, но мест не хватает, поэтому многие добровольцы на собственных автомобилях перевозят пострадавших в больницы соседних городов. В разрушенных домах также могут находиться люди, которым нужна помощь.

Отметим,  правительство Австралии приняло решение направить около 40 спасателей в Новую Зеландию. Туда, в частности, вылетели поисковые и спасательные бригады с собаками, медики и электрики, которые уже приземлились на воздушной базе в Бленхейме и отправились в Крайстчерч.

Новая Зеландия расположена в зоне повышенной сейсмической активности, за год здесь регистрируется до 14 тыс. землетрясений. Большинство из них слабые, но в среднем 20 толчков в год превышают магнитуду 5,0. Долгое время человеческих жертв удавалось избежать: до сих пор только в 1968 г. погибло три человека.

Напомним, 12 января 2010 г. на Гаити произошло одно из самых мощных землетрясений в мире за последние годы. Оно унесло жизни не менее 300 тыс. человек. Стихия тогда почти полностью разрушила Порт-о-Пренс и серьезно подорвала экономику Гаити, и без того ослабленную гражданской войной.

РБК-Украина