Телеканал Al-Arabia сообщает о минимум 10 погибших. По телевидению сегодня транслируют видео, из которого видно, как отряды военных арестовывают людей в центре Каира.

Столкновения сторонников и противников Президента вспыхнули через день после того, как он объявил, что покинет свой пост, только если в сентябре закончится срок его полномочий.

Противники Х.Мубарака, которые не прислушались к призыву армии разойтись, заявляют, что столкновения спровоцировали полицейские, переодетые в гражданскую одежду. Министерство внутренних дел обвинения отвергло.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела переговоры с египетским вице-президентом Омаром Сулейманом, осудила насилие и призвала Египет наказать виновных. Белый Дом заявил, что столкновения должны остановиться, чтобы облегчить процесс передачи власти.

Лидер оппозиции Египта, Нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадей призвал армию вмешаться, чтобы остановить насилие.

Отметим, Организация Объединенных Наций (ООН) эвакуирует штатный персонал из Египта из-за волнений в стране. Как сообщили сегодня представители миротворческой миссии ООН на Кипре, 350 сотрудников ООН и члены их семей будут переправлены из Египта на Кипр или в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), при этом люди смогут самостоятельно определиться с местом их пребывания.

В ООН подтвердили, что отели Кипра готовы к тому, чтобы разместить 600 сотрудников организации и их родственников, которые будут доставлены из Каира в Ларнаку двумя чартерными рейсами.

Несмотря на беспорядки в Египте, отдельные сотрудники миссии ООН все же останутся в стране, чтобы продолжить выполнять свою работу, отметили в ООН.

Кроме того, Кабинет министров Украины выделил Министерству чрезвычайных ситуаций (МЧС) Украины 10 млн грн для осуществления безотлагательной эвакуации граждан Украины из Арабской Республики Египет в Украину в связи с политической ситуацией, сложившейся в этой стране.

Согласно распоряжению, Министерству финансов Украины необходимо осуществить указанные расходы за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

МЧС необходимо согласовать в трехдневный срок с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли перечень расходов, связанных с осуществлением неотложной эвакуации граждан Украины из Арабской Республики Египет в Украину. МЧС также разрешено предусмотреть в договорах о закупке услуг по перевозке граждан Украины предоплату в размере 100% от их стоимости. Также МЧС необходимо подать до 31 апреля 2011 г. Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Государственной казначейской службе отчет об использовании средств, выделенных согласно этому распоряжению.

Ранее сегодня вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что переговоры с оппозицией будут возможны только после окончания протестов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил ранее сегодня с заявлением, в котором призвал стороны противостояния в Египте к максимальной сдержанности. Также он напомнил, что ООН готова предоставить любую помощь в проведении реформ в Египте и других арабских странах, которые бы отражали волю народа.

Напомним, в Египте десятый день продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки Президента Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Между тем, сам Х.Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Кроме того, Х.Мубарак пошел на относительные уступки, в частности, назначив вице-президента - в первый раз за 30 лет пребывания у власти. Ранее Х.Мубарак обновил кабинет министров.

РБК-Украина