Из них 31 погиб на месте взрыва, трое скончались в больницах Видного и Домодедово, один пострадавший умер в машине скорой помощи.

В аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 г., примерно в 16:30 мск (15:30 по киевскому времени) произошел взрыв. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. Террорист-смертник активизировал взрывное устройство мощностью до 10 кг тротила. По данным МЧС, в результате теракта 168 человек пострадали, из них 74 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия).

По подозрению в причастности к теракту в розыск объявлены трое мужчин и женщина, сообщил РБК источник в правоохранительных органах.

Как сообщил источник в штабе по расследованию причин трагедии, в настоящее время оперативники изъяли все записи камер видеонаблюдения, установленные в самом здании аэровокзала, на улице и подъездах к аэропорту.

Мировая общественность резко осудила варварский теракт, осуществленный сегодня в "Домодедово". Соболезнования российскому народу и родственникам пострадавших выразили представители целого ряда государств, включая США, Францию, Германию и Польшу.

Президент США Барак Обама осудил взрыв как "жестокий акт терроризма, направленный против российского народа". В распространенном сообщении американский глава государства выразил соболезнования всем россиянам, пострадавшим от рук террористов.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози назвал теракт в Домодедово "варварским и подлым", и выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Президент также заверил россиян в солидарности французского народа в это нелегкое для страны время.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выступил с обращением по факту теракта в "Домодедово".

Посольство Украины в России проверяет наличие граждан Украины среди погибших и раненых в аэропорту "Домодедово". На территории аэропорта создан оперативный штаб для проведения расследования и оказания содействия пострадавшим гражданам. Дело находится на контроле в посольстве Украины в РФ и в департаменте консульской службы МИД Украины.

Кроме того, аэропорт "Борисполь" принял дополнительные меры по обеспечению безопасности после взрыва в аэропорту "Домодедово". Совместно с подразделениями милиции проводится патрулирование территории аэропорта в сопровождении собак.

РБК-Украина