В то же время очевидцы взрыва утверждают, что террорист прибыл в зал прилета международных рейсов под видом встречающего. Они отметили, что в момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов.

Теракт в "Домодедово" произошел 24 января в 16:32 мск (15:32 по киевскому времени): террорист-смертник активизировал взрывное устройство мощностью до 10 кг тротила в зале прилета международных рейсов.

Официально на данный момент сообщается о 35 погибших и 168 раненых, из которых более 40 находятся в тяжелом состоянии. Такие данные привели в Минздраве РФ. Следственный комитет завел дело по трем статьям Уголовного кодекса: "Терроризм", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Мировая общественность резко осудила варварский теракт, осуществленный сегодня в московском аэропорту "Домодедово". Соболезнования российскому народу и родственникам пострадавших выразили представители целого ряда государств, включая США, Францию, Германию и Польшу.

Президент США Барак Обама осудил взрыв как "жестокий акт терроризма, направленный против российского народа". В распространенном сообщении американский глава государства выразил соболезнования всем россиянам, пострадавшим от рук террористов.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози назвал теракт в Домодедово "варварским и подлым", и выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Президент также заверил россиян в солидарности французского народа в это нелегкое для страны время.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выступил с обращением по факту теракта в "Домодедово".

Посольство Украины в России проверяет наличие граждан Украины среди погибших и раненых в аэропорту "Домодедово". На территории аэропорта создан оперативный штаб для проведения расследования и оказания содействия пострадавшим гражданам. Дело находится на контроле в посольстве Украины в РФ и в департаменте консульской службы МИД Украины.

Кроме того, аэропорт "Борисполь" принял дополнительные меры по обеспечению безопасности после взрыва в аэропорту "Домодедово". Совместно с подразделениями милиции проводится патрулирование территории аэропорта в сопровождении собак.

РБК-Украина