Во время тушения из 3-го и 4-го этажей эвакуированы 5 человек.

Взрывной волной частично разрушены и повреждены межкомнатные и межквартирные перегородки в семи квартирах, по предварительным данным несущие конструкции дома не повреждены.

Жителей разрушенных квартир временно размещены в клубе Дарницкого вагоноремонтного завода. Причина взрыва устанавливается. На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС в г. Киеве.

Напомним, 28 декабря 2010 г. в Кировоградской области в г. Новомиргород по ул. Ленина, 159, в 4-этажном жилом доме, на первом этаже, в 4:00 произошел взрыв бытового газа с последующим горением. В результате взрыва погиб 1 человек и 1 человек пострадал, которого госпитализировали в больницу. Взрывом были повреждены межквартирные перегородки, выбиты стекла двух квартир.

Ранее, 5 сентября 2010 г. в с. Борисовка Татарбунарского района Одесской обл. в кухне частного одноэтажного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего загорания. Взрывом была разрушена часть дома (кухня и смежная комната). В результате взрыва 2 человека с ожогами и травмами разных степеней тяжести были госпитализированы.

Отметим, одна из крупнейших трагедий, связанных со взрывом в жилом доме в Украине, произошла 13 октября 2007 р. По данным прокуратуры Днепропетровской области, взрыв, в результате которого погибли 23 человека, повлекла халатность должностных лиц ОАО "Днепрогаз" - гендиректора Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 УК ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия"). В декабре 2010 г. Заводской районный суд Запорожья амнистировал трех сотрудников ОАО "Днепрогаз".

РБК-Украина