Число жертв нападения составило шесть человек. В числе погибших оказались федеральный судья окружного суда США в штате Аризона, 9-летняя девочка и помощник члена палаты представителей конгресса США Г.Гиффордс. Еще 19 человек получили ранения. Ранее сообщалось, что в числе пострадавших также оказались несколько помощники сенаторов-демократов в конгрессе США от штата Аризона.

Установлена личность нападавшего - им оказался 22-летний Джаред Локнер, проживающий в пяти минутах езды от места трагедии в г.Тусон.

Мотивы преступления Д.Локнера пока не выяснены, однако, изучив его блоги и видеофайлы, размещенные в Интернете, полиция и сотрудники ФБР, выяснили, что он серьезно озабочен состоянием американского доллара и поправками к Конституции страны. В частности, в своих онлайновых дневниках Д.Локнер писал, что "не может доверять действующему правительству" и называл себя "военным рекрутом".

В то же время полиция США считает, что у Д.Локнера был сообщник, которому удалось скрыться: белый мужчина в возрасте около 50 лет. Также отмечается, что арестованный Д.Локнер "явно не сумасшедший", однако состояние его "не стабильное".

РБК-Украина