На борту самолета находилось 116 пассажиров и 8 членов экипажа.

В экстренном порядке была проведена эвакуация людей и размещение их в накопителе здания аэровокзала. После эвакуации в результате продолжающегося горения воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1 тыс. кв. м. В результате взрыва авиалайнер полностью уничтожен.

В 15:56 по местному времени (13:56 по киевскому времени) пожар был локализован.

В результате происшествия один человек погиб, 10 пострадали. Из пострадавших шесть человек доставлены в ожоговый центр города Сургута, два человека в травматологическое отделение, два человека - в терапевтическое отделение городской больницы.

Вместе с тем, в Министерстве здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) сообщили РБК другие данные: четыре человека получили ожоговые повреждения и 14 человек, в том числе один ребенок, отравились угарным газом. У двух человек зафиксированы травмы нижних конечностей. Одна женщина скончалась на месте происшествия.

По факту аварийной посадки самолета Ту-154 в Сургуте Уральским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Ространснадзором организована проверка соблюдения транспортного законодательства в авиакомпании ООО "Авиакомпания "Когалым Авиа". По результатам проверки материалы дела будут переданы в транспортную прокуратуру.

В настоящее время аэропорт закрыт на прием и отправку самолетов. Для расследования инцидента сформирована комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

На месте авиационного события работают сотрудники Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу.

РБК-Украина