приблизительно в 175 морских милях (320 км) северо-восточнее берегов Омана. Также стало известно, что сухогруз направлялся из Объединенных Арабских Эмиратов в один из греческих портов.

Важно отметить, что на момент атаки на EMS River поблизости находился захваченный еще в июле 2010 г. танкер Motivator. Таким образом, становится возможным проследить стратегию, которой придерживаются сомалийские пираты, используя большие суда в качестве плавучих баз, с которых небольшие бригады на моторных лодках совершают свои рейды.

В настоящее время командование антипиратской миссии следит за ситуацией, ожидая дальнейшего развития событий.

Напомним, в 2008 г. Евросоюз начал операцию "Атланта" - первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В общей сложности в рамках "Атланты" задействованы ВМС 20 стран.

С 1991 г. в Сомали отсутствует централизованная власть, страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей с целью выкупа. Общее число находящихся в заложниках на конец декабря 2010 г. моряков составляет 609 человек с 26 судов.

РБК-Украина