В частности, электронное письмо с угрозами европейской стране и ее жителям поступило на адрес информационного агентства ТТ. В приложении к сообщению находились два звуковых файла на шведском и арабском языках. Речь в них шла в частности о карикатурах на пророка Мохаммеда, на которые не было реакции со стороны шведских властей.

Голос в записи сообщал, что "действия будут говорить сами за себя, пока вы не закончите войну против ислама, унижение пророка и вашу идиотскую поддержку художника Ларса Вилкса".

Напомним, в 2007 г. шведская газета Nerikes Allehanda опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда авторства Л.Вилкса, который теперь находится под охраной полиции. В его адрес неоднократно поступали угрозы, а "Аль-Кайеда" назначила вознаграждение в 100 тыс. долл. за расправу над художником.

Накануне в Стокгольме в результате двух взрывов погиб один человек, еще двое пострадали. Первый взрыв прогремел в автомобиле, припаркованном на одной из центральных улиц. Второй взрыв произошел на той же улице.

РБК-Украина