При проведении вирусологического исследования методом ПЛР образцов слизи из носоглотки и легочной ткани найдена ДНК вируса гриппа В.

Кроме того, С.Рыженко сообщил, что превышение эпидемического порога наблюдается в шести областях (Волынская, Днепропетровская, Луганская, Полтавская, Сумская, Черновицкая) и на 172 административных территориях (районах, городах).

Незначительное превышение эпидемического порога отмечается на 142 административных территориях, например: в АР Крым - на 4%, Донецкой области - на 9%, Житомирской области на 14%, Запорожской области на 7%, Кировоградской области на 9%, Луганской области на 9%, Львовской области на 10%, Полтавской области на 26%, Черновицкой области на 9%, Сумской области на 16%.

На отдельных административных территориях (районах) девяти областей наблюдается значительное превышение эпидпорога более чем на 50%.

Например, в АР Крым - г. Армянск, в Винницкой области г. Ладыжин, в Запорожской области Гуляйпольский район - 80%, в Полтавской области - Карловский район - 64,90%, Решетиловский 59,54%, Кобелякский - 59,28%, в Луганской области Миловский район. На всех этих территориях введен противогриппозный режим.

Всего в Украине введены ограничительные меры в 609 школах и 95 детских дошкольных заведениях (в Полтавской области - 125, во Львовской - 248, в Днепропетровской - 29, Черновицкой - 54, в Донецкой - 57, в Сумской - 9, в Винницкой - 18, Ровенской - 56). В г. Черновцы, гг. Дубно и Острог (Ровенской области), г. Дрогобыч Львовской области, г. Львов прекращены занятия во всех школах.

Вместе с тем прививочная кампания продолжается. В частности, в стране привито больше 400 тыс. человек.

Напомним, 7 декабря и.о. директора департамента санитарно эпидемиологического досмотра Министерства здравоохранения Украины Антон Парусов заявил, что минздрав Украины прогнозирует начало эпидемии гриппа в начале 2011 г. Он добавил, что погодные условия будут способствовать увеличению уровня заболеваемости в Украине.

По данным из разных стран европейского региона, в течение 40-47 недель 2010 г. оказывались вирусы гриппа А - 55% случаев и "В" - 45%. Среди вирусов гриппа "А" преобладает пандемический штамм - 64%.

РБК-Украина