Так, в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera прозвучала аудиозапись заявления главаря и идейного вдохновителя крупнейшей в мире террористической группировки «Аль-Каиды», где он берет на себя ответственность за неудавшийся благодаря бдительности пассажиров теракт на борту самолета, совершавшего рейс из Европы в Америку.

Ранее о своей причастности к организации неудавшегося теракта уже сообщала йеменская ячейка «Аль-Каиды», так называемая «Аль-Каида на Аравийском полуострове». Именно это заявление  и привело к ухудшению дипломатических отношений между США и Йеменом.

Напомним, что 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб, нигериец, прошедший террористическую подготовку в йеменском учебном лагере, сумел пронести взрывное устройство  на борт авиалайнера американской компании Northwest, летевшего по маршруту Амстердам-Детройт. Он собирался привести бомбу в действие за час до посадки лайнера, однако был вовремя замечен и задержан пассажирами и членами экипажа самолета.

Инцидент произошел 25 декабря. Очевидно, что дата была выбрана специально. В этот день весь христианский мир отмечает святой праздник Рождество.

mignews.com.ua