К таким выводам пришли специалисты–экологи в результате проверки нескольких объектов, а именно "Базы С" и пары секций хвостохранилища "Сухачевское". Замеры показали, что уровень излучения в 20 раз превышает естественный фон.

При этом все насосные станции и трубопроводы на захоронениях отходов уранового производства уничтожены, и подача воды для защиты прилегающих территорий от радиоактивной пыли прекращена. Вокруг территорий с повышенным радиоактивным фоном нет даже ограждения из колючей проволоки и уже появились открытые участки,  к которым вплотную подходят сельскохозяйственные угодья.

Экологи отмечают, что благодаря ветру каждый год около 30 тонн радиоактивной пыли попадает на сельхоз поля, где растут  подсолнечник и кукуруза.

Сейчас нужно в кратчайшие сроки определить, в каком состоянии находится защитное покрытие дна и стенок хвостохранилища, иначе радиоактивные вещества могут попасть в грунтовые воды бассейна Днепра.

Стоит отметить, что в 2008-2009 годах было выделено около 80 млн грн. на создание системы мониторинга состояния хранилищ, однако ни одна из известных программ, разработанных под эти цели запущена не была.

mignews.com.ua