«На одном из участков, которые были проданы частному лицу, хозяин решил выжечь торфяное болото. Вероятно, огонь перекинулся на поля аэрации»,- рассказали в Бортническом лесничестве.

Когда огонь погасят, неизвестно.

«Состояние иловых полей очень плохое. А отходы, которые там находятся – торф, то есть настоящее топливо, которое будет долго дымить»,- сообщил начальник службы соцразвития и хозобеспечения «Киевводоканала» Федор Судницын.

По словам эколога Алексея Василюка, из-за огня «химия» выделяет в воздух диоксин и сотню других химических соединений. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень. Кроме этого это сильный канцероген.

Киевлянам, особенно жителям Левого берега, советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями, пишет издание.

7 октября АО «Киевводоканал» предупредило жителей столицы о возможных вредных выбросах в атмосферу в связи с горением иловых полей. По информации предприятия, ил загорелся в ночь на 6 октября на площади около 15 тысяч квадратных метров.

«Поскольку иловые поля БСА существуют для природной очистки канализационных отходов и содержат немало химических компонентов, их горение на открытом огне может вызвать вредные выбросы в атмосферу. По оперативным наблюдениям, пока что ветер дует в противоположном от Киева направлении», - отметили вчера в компании.

gazeta.ua