Эту информацию подтвердил первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал Геннадий Георгиенко.

В 22.53 "Лексус", за рулем которого находился 24-летний Виктор, двигался со стороны Московского проспекта по улице Олены Телиги в направлении Шулявки. Водитель не справился с управлением, столкнулся с электроопорой, после чего иномарка загорелась. До прибытия пожарных она сгорела дотла. Спастись Виктору не удалось (кроме него, в салоне никого не было). По предварительной версии, причиной ДТП стало превышение скорости на скользкой дороге - шел дождь, и машину могло занести. Один из друзей, хорошо знавший погибшего, говорит, что "Лексус" - достаточно надежная машина, оснащенная специальной противопожарной системой, предотвращающей возгорание бензобака, поэтому он не исключил "умышленный характер ДТП" - например, как "акт мести отцу Виктора за активную политическую деятельность" (Владимир Сивкович возглавлял временные комиссии по расследованию отравления Виктора Ющенко, другим резонансным событиям).

Так же считает и нардеп Валерий Бондик: "В "Лексусах" специальный бак, который не взрывается. Тут же, насколько я знаю, автомобиль сначала взорвался, а потом сгорел. Возможно, был подпил шланга. Все должна показать экспертиза. "Лексусы" не горят".

Личность Виктора удалось установить только к двум часам ночи - тело было сильно повреждено огнем. Сгорели и документы, к тому же авто, говорят в правоохранительных органах, было зарегистрировано на другого человека (впрочем, говорят, что это был "Лексус", на котором раньше ездил Сивкович-старший). Как сообщил его пресс-секретарь Егор Чечеринда, Виктор не был женат и работал в департаменте исполнительной службы Минюста (эта служба занимается обеспечением выполнения судебных решений). Должность Чечеринда назвать затруднился, в списке руководящих работников на сайте департамента Виктор Сивкович не значится. У него есть 27-летний брат Александр.

На месте автокатастрофы следов тормозного пути на асфальте заметно не было. У злосчастной почерневшей электроопоры виднелись выщербленные от удара куски гранитного бордюра.

"Витя не был опытным водителем, - говорит друг Сивковича-младшего, - спиртного он не употреблял, и его нельзя назвать лихачом. Не думаю, что он позволил себе превысить скорость, да еще в дождливую погоду. Если он двигался на подъем в среднем ряду, кто-то мог подрезать его слева, Витя среагировал и резко повернул вправо, "Лексус" ударился в препятствие, машина загорелась...". Иномарки такого класса (не только "Лексусы") оборудованы заводским устройством, перекрывающим в случае удара подачу топлива в бензонасос. Это исключает взрыв и возгорание. Почему устройство не сработало, экспертиза даст ответ. Правда, менеджер одного из киевских автосалонов по продаже "Лексусов" Вячеслав заявил, что приспособления, предохраняющие эти иномарки от возгорания, ему не встречались.

Депутату Верховной Рады Владимиру Сивковичу в связи с гибелью сына уже выразили соболезнования Президент Украины Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и однопартийцы, а также премьер-министр Юлия Тимошенко.

"С глубокой грустью воспринял весть о трагической гибели в автомобильной катастрофе Вашего сына Виктора", - говорится в телеграмме Виктора Ющенко. Президент разделяет с депутатом, его родными и близкими непоправимое горе и просит принять соболезнования и слова поддержки.

"Глубоко скорблю вместе с Вами, уважаемый Владимир Леонидович, по поводу трагической гибели вашего сына Виктора. Всем сердцем разделяю вашу боль и тяжесть непоправимой утраты. Примите самые искренние соболезнования и слова поддержки Вам и вашей семье, всем вашим близким", - говорится в соболезновании Виктора Януковича.

В свою очередь, свои соболезнования выразили и однопартийцы Владимира Сивковича. "Никакие слова не смогут восполнить страшную утрату, но в этот горький час мы, ваши товарищи по фракции и партии, рядом с Вами, готовы подставить плечо поддержки и разделяем ваше горе", - сказано в сообщении.

"Для каждого человека нет большей трагедии в жизни, чем смерть родных и близких. Для родителей потеря ребенка - самое страшное горе в жизни. Жаль, что из-за трагической случайности из жизни ушел молодой, сильный и красивый человек", - сказано в телеграмме премьер-министра Юлии Тимошенко. Премьер также выразила соболезнование семье Сивковича.

mignews.com.ua