Милиция составила фоторобот одного человека, подозреваемого во взрыве в сберкассе. Об этом сообщил начальник городской милиции Мелитополя Валерий Андрущук.

"Фоторобот составили по словам работников банка. Мужчина 20-25 лет. Вел себя в банке неадекватно. Громко разговаривал по мобильному, громко читал расклеенные в банке объявления. Называть такое терактом я не могу. На мой взгляд, полнолуние так влияет на неадекватных людей", - сообщил он.

Не для прессы один из МЧС-ников заявил, что скорее всего так свои проблемы решили должники банка: "Кто-то очень хотел, чтобы сгорели бумаги. Может какая-то кредитная история, может какая-то расписка".

Как только что стало известно, сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении взрывов в отделении Ощадбанка в Мелитополе Запорожской области. Об этом сообщил источник в милиции. При этом он отказался сообщать другие подробности, сославшись на то, что около 14:00 в Мелитополе будет проведена пресс-конференция по этому поводу.

10:23 Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сегодня на брифинге в Кабинете Министров заявил, что в Мелитополе задержан главный подозреваемый по делу в организации вчерашних взрывов в одном из отделений Ощадбанка в городе.

"Сразу после того, как произошел взрыв, был организован перехват на основе имеющейся информации, и уже в 15.00 (2 июня – ред.) был задержан главный подозреваемый по этому делу и около 10-ти вечера он уже дал показания, которые были подтверждены материальными доказательствами и полностью засвидетельствовали механизм совершения этого преступления", - сказал Александр Турчинов.

По его словам, главным мотивом этого преступления являлись намерения ограбить это отделение банка.

Александр Турчинов также сообщил, что в соответствии с планами преступников, первый взрыв должен был дестабилизировать ситуацию в отделении банка и посеять панику, в результате чего они планировали ограбить банк, а второй взрыв должен быть более сильным, чтобы скрыть следы преступления.

По словам вице-премьера, задержан организатор преступления, совершить которое должны были два человека. "Очень эффективно, результативно и оперативно сработали не только сотрудники МЧС, но и МВД, сотрудники уголовного розыска, которые в беспрецедентно короткое время смогли раскрыть это преступление", - сказал Александр Турчинов.

По состоянию на сегодняшнее утро в больнице остаются 24 человека, из них 2 ребенка, 1999 и 2008 года рождения. Шестеро госпитализированных находятся в тяжелом состоянии. 18 пациентов, из них 2 ребенка, - в легком состоянии.

10:39 Как сообщил источник в МВД, главный подозреваемый в организации взрывов в отделении "Ощадбанка" в Мелитополе в прошлом году потерял руку в результате неосторожного обращения со взрывчатыми веществами.

Как сообщал MIGnews.com.ua милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство при взрывах в отделении Ощадбанка в Мелитополе Запорожской области. Как сообщил представитель Генеральной прокуратуры, следствие установило, что из трех взрывных устройств сработало лишь два. Дело возбуждено по статье 15 (покушение на преступление) и 115 (убийство) Уголовного кодекса.

В результате взрыва в здании Ощадбанка в Мелитополе пострадало 25 человек, среди которых двое детей, 4 работника отделения банка и 14 прохожих. Шесть пострадавших находятся в больнице в тяжелом состоянии, однако, как сообщил на пресс-конференции запорожский губернатор Александр Старух, у медиков нет опасений за их жизни.

Информация о том, что в результате ЧП погибло два человека не соответствует действительности.

Как вчера на пресс-конференции в Мелитополе сообщил прокурор Запорожской области Валерий Кулаков, в Ощадбанке Мелитополя вчера произошло два взрыва суммарной мощность порядка 500-550 грамм в тротиловом эквиваленте,

По предварительным данным, первый взрыв - около 100-150 грамм в тротиловом эквиваленте, произошел на пороге отделения Ощадбанка, второй - порядка 400 грамм в тротиловом эквиваленте - внутри помещения банковского отделения.

Еще три взрыва, которые слышали находящиеся вблизи здания люди, к действиям злоумышленников отношения не имели – они были организованы взрывотехниками, расчищавшими таким образом доступ в помещение следственно-оперативной группе, сказал Кулаков.

В здании Ощадбанка обнаружено несработавшее взрывное устройство и оружие, сообщил Валерий Кулаков.

По его словам, в помещении банка взрывотехники обнаружили сумку с "не приведенным в действие" взрывным устройством" и два образца огнестрельного оружия, представляющие собой нечто типа "двуствольных пистолетов". Сейчас оружие и взрывное устройство обследуются экспертами.

Прокурор также заявил, что взрывы в отделении Ощадбанка были организованы не из корыстных мотивов. "Оснований утверждать, что преступление было совершено из корыстных мотивов - нет. В банке на момент происшествия находилось чуть больше 28 тыс. грн., немного долларов и мелкие купюры евро. 14 тыс. грн., разлетевшихся по помещению банка, уже собрано", - сообщил прокурор.

Кулаков также отметил, что и сам характер совершения преступления говорит о том, что это - не корыстное преступление. "Разбои с целью ограбления так не совершаются, так как у преступников просто не оставалось шансов завладеть деньгами", - констатировал прокурор.

Свидетелям чрезвычайного происшествия удалось снять на видео второй взрыв в здании Ощадбанка в Мелитополе.

mignews.com.ua