По его словам, люди "доведены до отчаяния, и комитет, честно говоря, их просто сдерживает". Он отметил, что два человека не выдержали существующих проблем, они наложили на себя руки - повесились. И добавил, что уже собраны деньги для помощи их родственникам.

 

 

Он также выразил надежду, что после совещания в Кабмине сможет сообщить забастовщикам о том, что правительство найдёт решение их проблем, в частности относительно возвращения взятых предпринимателями кредитов, передаёт NEWSru.ua.

 

 

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству внутренних дел Украины обеспечить нормальное функционирование действий бастующих автоперевозчиков и "прекратить все преследования".

 

 

"Я прошу Министерство внутренних дел всё отложить в сторону. Нам людей необходимо в настоящий момент не к ответственности привлекать, а решать их вопрос. Поэтому со стороны МВД не будет никаких проблем", - заявила премьер-министр в ходе встречи с бастующими автоперевозчиками Одесской области в четверг в Киеве.

 

 

В то же время, Тимошенко подчеркнула, что на деятельность Службы безопасности Украины "я не имею никакого влияния, и согласно Конституции она подчиняется непосредственно президенту".

 

 

Она поручила МВД детально выучить дело о самоубийстве одного из бастующих автоперевозчиков в Одесской области, которые в течение недели блокируют трассу Киев-Одесса.

 

 

"Министерству внутренних дел необходимо детально выяснить, какие проблемы реально человека подтолкнули к петле... и разбирайтесь вплоть до последней инстанции", - заявила она.

 

 

Тимошенко подчеркнула, что если бы было открыто уголовное дело, и если это кредит, "то вы просмотрите, какое рефинансирование получил этот банк, куда он эти деньги направил... направил ли он средства на пролонгацию кредитов или в офшорные зоны... вы должны проследить всю цепь. И это абсолютно правильно, поскольку это задача Министерства внутренних дел".

 

 

Ранее грузоперевозчики заявили о том, что заблокируют дороги столицы, если в ближайшие дни не будут выполнены все их требования. Они обещали не делать этого до встречи с официальными лицами.

 

 

Как сообщалось, представители автотранспортных предприятий из регионов Украины, специализирующихся на грузовых автоперевозках, требуют введения минимального тарифа на грузовые автоперевозки по стране в размере 6 грн за 1 км.

 

 

Напомним, 22 января грузоперевозчики во Львовской области начали предупредительную акцию протеста против "бездеятельности государства в поддержке перевозчиков". Утром 70 грузовиков – участников протеста курсировали по кругу объездной дорогой трассы Киев-Чоп около Львова.

 

NOVOSTI.UA