Руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Инна Коваль сообщила, что следователи прибыли без сопровождения вооружённой охраны.

 

 

Как уточнили в пресс-службе НАК, следователи прибыли в "Укртрансгаз" в 9 утра для осуществления следственных действий и изъятия документов, несмотря на принятое накануне постановление Шевченковского районного суда Киева о прекращении следственных действий. Приблизительно через 2 часа они оставили здание.

 

 

Согласно данным пресс-службы "Нафтогаза", следователей сопровождали бойцы спецподразделения "Альфа".

 

 

В отличие от происходивших накануне событий в центральном офисе НАК, в "Укртрансгазе" отсутствовали люди в масках и с явно видным автоматическим оружием, пишет NEWSru.ua.

 

 

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко подтвердила агентству информацию о том, что следователи прибыли в "Укртрансгаз". По её словам, они представили руководству компании все необходимые документы для проведения дальнейших действий.

 

 

Остапенко добавила, что все вопросы по поводу расследования, связанного с "Нафтогазом", можно будет задать первому заместителю главы СБУ Валерию Хорошковскому на пресс-конференции в четверг днём.

 

 

Попытка представителей СБУ проникнуть в офис "Укртрансгаз" нарушает решение Шевченковского районного суда Киева от 4 марта, сообщил журналистам народный депутат фракции БЮТ Андрей Портнов. "После того как Шевченковский райсуд приостановил все следственные действия, никто - ни Служба безопасности, ни органы прокуратуры - не имеет права осуществлять какие-либо следственные действия, связанные ни с арестом газа, ни с задержанием людей, ни с проведением изъятия (документов - прим. ред.) и обыска", - сказал он.

 

 

По словам депутата, происходящее свидетельствует о том, что СБУ не собирается выполнять решение суда.

 

 

Кроме того, Портнов сообщил, что до сих пор под стражей находится ранее арестованный сотрудник энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько.

 

 

Он сказал, что депутаты фиксируют всё происходящее, они будут добиваться уголовно-процессуальных действий в отношении следователей СБУ, а также проведения допросов даже с рядовыми сотрудниками "Альфы". При этом депутат подчеркнул, что спецподразделение "Альфа" имеет право принимать участие только в контртеррористических операциях.

 

 

Вчера спецназовцы СБУ "Альфы" штурмом взяли НАК "Нафтогаз" и потребовали предоставить оригиналы документов по газовым контрактам. Самих документов они так и не изъяли. Захват здания, как пояснили в СБУ, осуществлялся в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами НАК 6,3 млрд куб м транзитного газа.

 

 

По этому же делу 3 марта сотрудниками СБУ был задержан заместитель начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько. Дело в том, что энергетическая таможня Государственной таможенной службы Украины полностью растаможила на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" газ, на который претендовала компания "РосУкрЭнерго".

 

 

СБУ пожалуется Генпрокуратуре на депутатов, которые мешали штурмовать "Нафтогаз"

 

 

Служба безопасности Украины намерена передать в Генеральную прокуратуру задокументированные факты препятствования депутатами Верховной Рады следственным действиям СБУ 4 марта в здании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина". Об этом "Украинским Новостям" сообщила начальник пресс-службы Марина Остапенко.

 

 

"СБУ задокументировала факты препятствования депутатами следственным действиям службы (в "Нефтегазе")", - сказала Остапенко. При этом она не уточнила возможную дату передачи этих материалов.

 

 

Кроме того, Остапенко подчеркнула, что Шевченковский районный суд Киева 4 марта не запретил, а приостановил проведение следственных действий СБУ в "Нефтегазе".

 

 

В связи с этими событиями сегодня в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента по вопросам выяснения обстоятельств нарушения должностными лицами, руководителями СБУ Конституции и действующего законодательства при выполнении своих служебных обязанностей.

 

 

Соответствующий проект постановления, внесённый народным депутатом фракции БЮТ Сергеем Пашинским, размещён на сайте Верховной Рады.

 

 

Избрать главой временной следственной комиссии предлагается народного депутата Романа Зварыча. В комиссию входит 9 человек. Срок деятельности комиссии - 6 месяцев со дня принятия постановления. Предварительную информацию комиссии предлагается заслушать на сессионном заседании не позднее 30 дней со дня принятия постановления. Предварительный отчёт следственной комиссии заслушать не позднее 29 мая 2009 года.

 

 

Премьер Юлия Тимошенко сегодня отметила незаконность действий работников СБУ в "Нафтогазе". Об этом она сказала, общаясь с представителями забастовочного комитета автоперевозчиков, которые заявили о давлении со стороны МВД и СБУ.

 

 

"Мы все вчера видели эти маски-шоу в "Нафтогазе", когда его представители сошлись практически в рукопашном бою с собственной Службой безопасности", - сказала Тимошенко.

 

 

"В тюрьму были брошены люди по сути дела за государственное растаможивание товара и за то, что не растаможили (газ) на коммерческую структуру", - добавила она.

 

 

Заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак выступает против политизации ситуации вокруг работы Службы безопасности Украины в "Нафтогазе Украины" и "Укртрансгазе". Об этом он сказал в четверг в Кабмине, отвечая на вопросы журналистов.

 

 

"Ни в коем случае не надо политизировать этот процесс. Есть мутное дело, достаточно сложное, в котором надо разобраться правоохранителям, и они должны этим заниматься", - заявил Шлапак.

 

 

"Если им для этого нужны документы, я бы призвал тех, кто эти документы подписывал, спокойно отдать их и всячески, как полагается, помогать следствию для того, чтобы разобраться, на чьей стороне правда", - отметил он.

 

 

На вопрос, почему нельзя было изъять документы без участия спецподразделения "Альфа", Шлапак ответил: "На сколько мне известно, по просьбе СБУ и Генпрокуратуры относительно передачи документов эти документы предоставлены не были".

 

NOVOSTI.UA