Напомним, представители "Нафтогаза" сообщили, что около 10 сотрудников специального подразделения "Альфа" проникли в административное здание Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" в Киеве.

 

 

Часть из них (около 5 человек) заблокировала кабинет начальника управления-заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир на 3-м этаже здания, другие, по словам представителя "Нафтогаза", разошлись по всему центральному офису компании, сообщают Подробности.

 

 

"Они ходят по кабинетам наших замов и пытаются что-то выяснить", - сказал представитель компании.

 

 

В то же время в кабинете Кушнир одному из сотрудников "Нафтогаза" стало плохо, и была вызвана скорая помощь.

 

 

По словам начальника юридического департамента компании Сергея Давыденко, проникшие в здание люди не предъявили никаких постановлений или каких-либо других документов, которые бы узаконивали из действия.

 

 

По словам заместителя начальника юридического департамента Ларисы Колесниковой, эти люди, которые якобы проводят оперативное следствие, пытаются изъять какие-то документы.

 

 

Они вооружены автоматами Калашникова и на их черных камуфляжах нет опознавательных знаков.

 

 

В здании компании уже собралось около 15 видеокамер.

 

 

Вооруженные люди отказываются отвечать на какие-либо вопросы.

 

 

В то же время Колесникова сообщила, что одному из сотрудников компании была прислана повестка - явиться в СБУ на 16:00 4 марта.

 

 

Кроме того, по ее словам, в 9:00 в "Нафтогаз" должен был прибыть следователь, который так и не явился.

 

 

Напомним, что 3 марта Служба безопасности Украины задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в рамках возбужденного СБУ 2 марта уголовного дела о растрате должностными лицами "Нафтогаза" 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен.

 

 

Верховная рада решила заслушать на заседании в среду информацию и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко или одного из его заместителей о задержании 3 марта Шепитько.

 

NOVOSTI.UA