Злоумышленницам поступила информация о том, что столичный предприниматель, который якобы занимается незаконной конвертацией наличности, должен получить 7 млн гривен, после чего и был разработан спецплан. 28-летняя брокер Вероника вместе с 48-летней Ириной обратилась к своим знакомым и предложили им похитить бизнесмена за вознаграждение в 60 тысяч долларов, пишет NEWSru.ua.

 

 

Похититтельници решили похитить бизнесмена возле его дома, отвезти в безлюдное место, желательно лес, подвесить его за ноги, и уже там "выбить" из него деньги (он должен был перечислить миллионы на банковский счет). Для гангстеров они разработали даже специальные инструкции, в которых указали, что нужно заставить жертву позвонить главному бухгалтеру фирмы и дать ему указание перечислить миллионы на банковский счет. Жертву было приказано напоить водкой для того, чтобы он не смог вызвать милицию или позвать кого-то на помощь.

 

 

Похищения удалось избежать благодаря тому, что на мужчин, которых женщины выбрали в роли похитителей, вышли столичные УБОПовцы. Правоохранители убедили их написать заявление о готовящемся преступлении.

 

 

Одной из подозреваемых, Ирине, в четверг должны были предъявить обвинение в суде, но она неожиданно слегла в больницу. Обе женщины, как сообщили нам в УБОПе, сейчас по решению прокуратуры отпущены на подписку о невыезде. Свою вину, по словам УБОПовцев, женщины признали. По факту подготовки к преступлению (статья 14 часть 1) и вымогательства (статья 189 часть 4) возбуждено уголовное дело. У задержанных изъяли инструкции, а также расчетные счета одного из банков Днепропетровской области, куда они планировали перечислить деньги.

 

 

По информации издания, 48-летняя Ирина после инцидента находится в больнице. Она подтвердила, что знакома со второй подозреваемой, Вероникой, но свое участие в этой авантюре категорически отрицает.

 

 

А в январе в Кировоградской области произошел подобный случай. Там была задержана преступная группа, которая похитила владельца сети ювелирных магазинов и требовали у его родственников выкуп в размере 2 млн долларов США или 50 кг золота.

 

NOVOSTI.UA