Она сообщила, что сегодня утром представители Военно-морских сил США и члены экипажа осуществили обследование судна и груза, и согласно их выводам груз не поврежден и отвечает имеющейся документации. Также был осуществлен медицинский осмотр членов экипажа. По данным американского врача, состояние здоровья моряков удовлетворительное.

 

 

"Все они получили возможность связаться с родными и близкими. Настроение у экипажа хорошее, на борт доставлены продукты питания и медикаменты", - сказала Ирина Ванникова. По ее словам, по последней оперативной информации, "Фаина" взята на буксир для транспортировки в порт назначения.

 

 

Ирина Ванникова также сообщила, что на сегодня имеется договоренность о том, что судно будут сопровождать корабли ВМС США до прибытия в порт Мумбай (Кения). Для обеспечения безопасности экипажа на борту "Фаины" находится группа спецназа ВМС США.

 

 

Судовладельцы "Фаины" во взаимодействии с разведывательными службами Украины предпринимают все необходимые меры для обеспечения скорейшего прибытия судна к месту назначения, сообщает УНИАН.

 

 

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

 

 

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн. дол. выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту и 5 февраля покинули судно.

 

MIGnews.com.ua