Он сообщил, что сразу после захвата Faina президент Украины Виктор Ющенко дал поручение ряду государственных органов, в том числе Службе внешней разведки, Главному управлению разведки Минобороны, Службе безопасности и Министерству иностранных дел Украины о безотлагательном принятии всех мер по освобождению заложников.

 

 

"После тщательной проработки ситуации разведывательное сообщество Украины, в частности СВР и ГУР Минобороны, начали проводить активные консолидированные оперативные меры по всестороннему содействию судовладельцу в проведении переговорного процесса с представителями пиратских группировок”, - сказал Маломуж.

 

 

Он также отметил, что именно украинские спецслужбы рекомендовали судовладельцу британскую юридическую фирму, способную вести эффективные переговоры с пиратами.

 

 

Председатель спецслужбы отметил, что переговорный процесс проходил непросто, ведь определяющим фактором был груз военного назначения на борту корабля.

 

 

Маломуж также отметил, что был ряд стран, не заинтересованных в том, чтобы груз судна попал по назначению.

 

 

Среди других негативных факторов Маломуж назвал деятельность масштабных преступных пиратских группировок и кланов.

 

 

"И это не только из Сомали. За период проведения этой работы мы (украинские спецслужбы – ред) вышли на 1 тысячу 380 сомалийцев, которые непосредственно задействованы в этом преступном бизнесе. Это 12 кланов, которые координируют работу и враждуют между собой", - сказал Маломуж.

 

 

Он также сообщил о десятках мощных международных преступных организаций, в которые входят представители США, Великобритании, Германии и пытаются координировать пиратский бизнес и руководить им.

 

 

"Нами были проработаны десятки вариантов ведения переговорного процесса, нейтрализации мощных преступных кланов – не только сомалийских, но и международных организаций, стоящих над ними, нейтрализовать деятельность спецслужб некоторых других стран и отдельных посредников, которых появлялось десятки", - констатировал Маломуж.

 

 

Председатель СВР уточнил, что таких посреднических структур за период освобождения "Фаины" появилось 28.

 

 

"Каждый хотел получить на этом и политические дивиденды, и финансовые ресурсы", - отметил Маломуж.

 

 

Он сообщил, что в такой сложной ситуации украинские спецслужбы вышли на руководителей преступных группировок, которые консолидировались в своеобразный комитет.

 

 

По словам Маломужа, с каждым из членов этого комитета была проведена индивидуальная глубокая работа "специальными методами".

 

 

"Была задействована иностранная агентура украинской разведки, которая также активно влияла на этот процесс", - сказал Маломуж.

 

 

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

 

 

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз с танками и другим вооружением на борту и 5 февраля оставили судно.

 

УНИАН