На борту сухогруза произвели делёж крупнейшего в истории современного сомалийского пиратства выкупа в 3,2 млн долл.

 

 

Сейчас "Фаина" под охраной американского военного корабля готовится к переходу в кенийский порт Момбаса – туда оно должно доставить находящийся на борту груз, а морякам будет оказана медицинская и иная необходимая помощь, сообщает пресс-служба украинского президента.

 

 

Судно удалось освободить благодаря вмешательству спецслужб. "4 февраля судно было освобождено в результате очень сложной операции, проведенной украинскими спецслужбами в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами", - говорится в заявлении администрации президента Украины.

 

 

Сомалийские пираты покидали "Фаину" небольшими группами, чтобы, обезопасить себя от возможного нападения со стороны как, предположим, американцев, чей корабль продолжает находиться поблизости, - каждая со своей долей денег. Предполагалось, что судно будет оставлено к ночи.

 

 

Каждая следующая группа пиратов не сходила с судна до тех пор, пока предыдущая не сообщала на борт, что благополучно достигла берега.

 

 

В свою очередь в МИД Украины сообщили, что судно "Фаина" нельзя считать освобожденным, поскольку на нем все еще находятся пираты.

 

 

Согласно информации посольства Украины в Кении, пираты еще не покинули судно. Если все же "Фаина" будет освобождена от пиратов, должен пройти осмотр судна, который покажет, сможет ли оно самостоятельно передвигаться по воде.

 

 

Ранее главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко прогнозировал, что моряки могут быть освобождены уже сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

"Их путь домой, если не произойдет ничего непредвиденного, займет около недели", - заявил Войтенко, пишет газета Сегодня.

 

Войтенко сообщил, что учитывая то, что это самый больший выкуп, туда съехалось около 100 пиратов, которые представляют разные банды.

 

 

По данным хорошо информированных источников в Службе внешней разведки, деньги пиратам сбрасывали с легкомоторного самолета, вылетевшего из Кении, который прошел на бреющем полете над судном. Летчики рисковали своей жизнью, а пираты - тем, что пакеты с долларами могли пролететь мимо борта.

 

 

Несколько родственников пленных моряков требуют, чтобы ребят отправили прямо с борта домой, но, по некоторым данным, украинские власти на это не соглашаются и хотят, чтобы моряки были отправлены сначала в порт Момбаса (Кения), куда судно шло изначально.

 

 

Там корабль разгрузят, ведь на его борту танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, предназначенные, по официальным данным, для Кении (по слухам же, получатели оружия - сепаратисты в Южном Судане.

 

 

Информация о том, что на самом деле "Фаина" доставляла вооружение не в Кению, а в Южный Судан, с которым торговать оружием запрещено, гуляла сразу после захвата. Первыми заговорили об этом американские военные, но "Укрспецэкспорт", который груз продавал, и правительство Кении, которое его вроде как покупало, эту информацию опровергли

 

 

Помимо этого, руководитель группировки, которая захватила судно, Шамун Индабур в интервью журналу "Newsweek" сделал сенсационное заявление. По его словам, оружие, находящееся на "Фаине", везли все же якобы в воюющий Южный Судан.

 

 

После освобождения моряки около суток пробудут в больнице, а потом на самолете вернутся на родину.

 

 

В среду вечером пленные еще никому из родных не звонили. Родственники узнавали об освобождении в основном от представителей судовладельцев. Представитель переговорщиков позвонил и рассказал матери одного из моряков, что деньги были сброшены на "Фаину" с самолета около четырех часов дня по киевскому времени.

 

 

"И радуемся вместе со свекровью, и тревожно на душе. У меня есть информация, что судно своим ходом уже пойти не сможет и его возьмут на какой-то буксир, поэтому когда именно ждать мужа домой, пока точно не известно. Они сейчас находятся в море, впереди еще длинный путь. Успокоюсь, когда увижу мужа дома. Я 13 января ходила к гадалке, она сказала, что именно в этот период его освободят, она лишь на 3 дня ошиблась!", - поделилась Татьяна Пилипенко, жена второго механика "Фаины" Олега Пилипенко.

 

 

Одесситка Елена Присуха, жена другого моряка с "Фаины", рассказала нам, что будет встречать своего мужа в Киеве. "Я пока даже не знаю, как его встречать, боюсь что-то покупать к приезду. Сейчас все очень трудно предвидеть. Мы и так очень долго ждали, когда вся эта история закончится. В душе очень много боли и разочарования, что так все долго было..."

 

 

И все же родные пока боятся ликовать - уж слишком часто их обнадеживали, а помощь все не шла. Об этом, сообщила мать моториста Артема Гиржева Ольга.

 

 

Еще утром не готова была ликовать в связи с освобождение "Фаины" и украинский омбудсмен Нина Карпачева. "Хотелось бы обратиться ко всем СМИ и нашим согражданам с просьбой не спугнуть удачу, потому что, пока на борту судна остаются пираты, говорить о полном завершении операции еще рано", - сказала она.

 

 

"Все, что связано с "Фаиной", было окутано недоговоренностями не потому, что кто-то хотел что-то скрыть или пропиариться, а потому, что налицо - новые вызовы", - отметила она.

 

 

По данным омбудсмена, члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно. Собраны все вместе и с нетерпением ожидают освобождения.

 

 

Карпачева обещала, что после того, как пираты пересчитают деньги, морякам окажут помощь американские военные медики и судно отбуксируют в Момбасу. Она уточнила, что силовой вариант освобождения не рассматривался.

 

 

"Сейчас наступает самый ответственный этап. Пираты, многие из которых находятся под воздействием наркотиков, гарантировали нашим морякам полную безопасность. Будем надеяться, что так оно и будет", - отметила она.

 

 

А вот президент Виктор Ющенко намного раньше позитивно оценил ситуацию. Он поприветствовал украинских моряков - членов экипажа судна, их родных и близких с приближением срока долгожданного возвращения наших соотечественников домой, с завершением длительной и сложной операции по освобождению из пиратского плена судна. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 

 

Сухогруз "Фаина", на борту которого 33 украинских танка Т-72, а также лёгкие зенитные установки, гранатомёты и боеприпасы, в водах Сомали захватили пираты 25 сентября прошлого года. Они сразу же стали требовать выкуп, сумма которого варьировалась от 35 до 5 млн долларов.

 

 

Заложники - 17 украинцев, один гражданин Латвии и трое россиян - более 4 месяцев находились под стражей пиратов. Примечательно, что ранее оружие пираты пообещали не возвращать, а в начале января появилось сообщение, что пираты готовы освободить и экипаж, и груз "Фаины" за 20 млн долларов.

 

 

15 января стало известно Сомалийские пираты, захватившие сухогруз, отказались от услуг посредников при ведении переговоров по освобождению судна, рассчитывая договориться непосредственно с его владельцами.

 

 

Кроме того, пираты несколько раз обещали подорвать судно или просто уничтожить всех моряков. Много раз также сообщалось об окончании запасов продовольствия и ухудшении состояния экипажа, правда, каждый раз спустя некоторое время эта информация опровергалась.

 

 

Впрочем, один из пленных так и не дожил до светлого дня освобождения: россиянин - капитан Владимир Колобков скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна.

 

NEWSru.ua