"Овручская межрайонная прокуратура по материалам проверки возбудила в отношении женщины уголовное дело по ст. 166 (Злостное невыполнение родительских обязанностей) Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок от двух до пяти лет", - сказала Номерчук. 


По ее словам, мать часто закрывала мальчика в доме, оставляя его одного. "Неоднократно попадала она и в поле зрения правоохранителей и представителей службы по делам детей местной райгосадминистрации как лицо, которое систематически злостно уклонялось от выполнения своих родительских обязанностей", - сказала Номерчук. 


Закрытый в доме 5-летний мальчик погиб во время пожара в доме в поселке Народичи в ноябре прошлого года. 30-летняя мать в то время находилась в одном из кафе-баров поселка. 


Напомним, что в декабре прошлого года Першотравневый районный суд Черновцов приговорил к 1 году лишения свободы 35-летнюю мать троих детей, которая не выполняла родительских обязанностей - её малолетних детей, оставленных без присмотра и еды, из закрытой квартиры освободили спасатели. 


У детей в запертой квартире не было что кушать, а младший 3-летний Никита от голода ел собственные фекалии и был в таком состоянии, что не мог самостоятельно ходить. 35-летняя мать, которая нигде не работала, регулярно выгуливала собаку, но вообще не выводила на прогулку собственных детей. Наказание женщина будет отбывать в колонии.



NEWSru.ua