Обыск прошел 25 декабря. Осмотрев служебные помещения храма, силовики изъяли три компьютера. На жестких дисках, как отмечает агентство, содержались материалы о русинском конгрессе в Мукачеве, в том числе "оригиналы подписей участников конгресса". Напомним, что на конгрессе, прошедшем 25 октября 2008 года, лидеры русинского движения объявили Закарпатскую область своей национальной автономией.

 

 

Сидор, со своей стороны, заявил, что не исключает, что его могут арестовать. По его мнению, это может произойти после новогодних праздников.

 

 

Комментируя произошедшее, Сидор сообщил, что действия СБУ его "не остановят". "Мы добьемся признания своей национальности и автономии", - заявил он.

 

 

О чем говорил лидер русин, имея в виду "автономию", неясно. Ранее Сидор и другие лидеры движения отказывались считать себя сепаратистами, заявляя, что добиваются только автономии в составе Украины. Однако 19 декабря "временное правительство" русин обратилось к руководству России с просьбой о признании независимости региона от Украины. Депутат Госдумы Константин Затулин сообщил, что этот вопрос, вероятно, будет рассмотрен в ходе весенней сессии.

 

 

Ранее СБУ завела на лидеров русинского движения уголовное дело о покушении на территориальную целостность Украины. По этому делу Сидора (который является председателем "народного парламента" русин и священником Русской православной церкви Московского патриархата) вызывали на допрос.

 

Лента.ru