Об этом сообщил начальник пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль.

 

 

Всего в настоящий момент спасли 21 человека, судьба 24 остаётся неизвестной. Пострадавшие доставлены в больницу города. После взрыва отселены жители двух ближайших подъездов и размещены в санатории. Желающие разместились у родственников. На месте трагедии развёрнуты полевые кухни для пострадавших, а также центры психологической помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пострадавшим от взрыва дома срочно требуется кровь. Такое объявление распространила сегодня станция переливания крови в этом крымском городе. Городская администрация огласила также набор добровольцев и волонтеров для оказания помощи. В том числе психологической, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

Спасатели надеются обнаружить под завалами живых людей, поэтому работы ведутся практически вручную и останавливаются на "минуты тишины", чтобы услышать, в каком месте из-под завалов раздаются голоса и крики людей о помощи, передаёт УНИАН.

 

 

"Под утро из-под завалов был извлечён живым один из жильцов. Операция по его спасению длилась около часа. Мужчина был буквально "переплетён" обрывками железобетонных конструкций. Спасателям пришлось со всей осторожностью с помощью спецоборудования приподнимать куски бетонных плит, которыми был зажат человек, и буквально руками выгребать осыпавшиеся куски конструкций дома. Мужчина сумел лишь назвать своё имя. По предварительному диагнозу - у пострадавшего политравмы. Мужчина находится в реанимации", - сообщили в МЧС.

 

 

 

Предварительная причина трагедии – взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом

 

 

Предварительная причина трагедии – взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые находились в подвале здания, где расположен ЖЭК, сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра журналистам на месте трагедии в четверг. Ранее выдвигаемая версия о взрыве газа не подтвердилась, сказал министр.

 

 

Министр также сказал, что до конца дня завалы полностью будут разобраны. "Это можно было бы сделать гораздо быстрее, однако работают вручную без применения тяжёлой техники в надежде, что под завалами удастся обнаружить живых людей", - отметил он.

 

 

По данным БТИ, в разрушенных подъездах проживали 62 человека. Всего в аварийном доме прописаны 203 человека. Между тем, как заявил Шандра, под завалами могут находиться до 80 человек. По его данным, в результате взрыва были разрушены до 40 квартир.

 

 

А председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко подчеркнул, что пострадавших оказалось меньше, чем можно было ожидать. Этот факт объясняется тем, что "в ряде квартир, к счастью, вообще никого не было", пояснил спикер.

 

 

В Евпаторию срочно отбыла премьер-министр Юлия Тимошенко и первый вице-премьер, руководитель правительственной комиссии по изучению обстоятельств происшествия Александр Турчинов. Также в Евпаторию отправился президент Украины Виктор Ющенко, где он ознакомится с ходом поисково-спасательных работ.

 

 

Кроме 300 человек личного состава крымского МЧС и более 300 человек милиции, военнослужащих, медиков, на месте работают сотрудники мобильно-спасательного центра МЧС Украины, в состав которых входят специалисты по работе при обрушениях со специальным оборудованием и собаками. Они дошли до разборов завалов на уровне третьего этажа. Руководит спасательной операцией Шандра.

 

 

Также более сотни военнослужащих Внутренних войск ГУ МВД в Крыму обеспечивают правопорядок на территории, прилегающей к месту взрыва. Как рассказали в пресс-службы ВВ МВД Украины, они работают на месте происшествия для недопущения мародёрства или других инцидентов.

 

 

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев предложил Украине помощь Черноморского флота Российской Федерации в связи с трагедией в Евпатории. "В случае необходимости соответствующие подразделения Черноморского флота Российской Федерации, находящиеся в Севастополе, готовы оказать надлежащее содействие в спасении людей", - говорится в соболезновании Медведева, направленном президенту Украины в связи с трагедией в Евпатории.

 

 

"С прискорбием узнали о взрыве в жилом доме в Евпатории, в результате которого имеются человеческие жертвы и раненые", - говорится в послании Медведева. Он попросил передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

 

NEWSru.ua