Тело 52-летнего Гаэтано Ло Прести, арестованного в сицилийском городе Палермо, было обнаружено в камере сотрудниками тюрьмы. Мафиози повесился буквально на следующий день после своего ареста. Всего во время одной из самых масштабных полицейских операций, проводимых против мафии, были арестованы 99 человек.

 

 

Последним прибежищем босса-самоубийцы стала тюрьма Pagliarelli в Палермо. Ранее Прести уже был судим за связи с мафией. На этот раз ему предъявлялись аналогичные обвинения. Кроме того, арестованный подозревался в вымогательстве, а также в торговле наркотиками и оружием.

 

 

По предположению полиции, Прести решил совершить суицид из-за интриг вокруг выбора нового босса сицилийской мафии. Он, наряду с некоторыми другими главами "семей", пользовался поддержкой Джузеппе Риины - сына арестованного в 1993 году "босса боссов" Тото Риины. Возможно, уже в камере Прести узнал о "двойной игре" клана Риины, и это послужило достаточным поводом для самоубийства.

 

 

Напомним, около 100 человек арестованы на Сицилии и в Тоскане в результате рейдов против мафии, проведённых итальянской полицией. Полицейская операция была направлена против попытки местных кланов заново воссоздать сицилийскую мафию - "Коза Ностру".

 

 

В заявлении властей говорится, что в спецоперации под кодовым названием "Персей", проведённой на всей территории Италии, было задействовано до 1200 полицейских, а также вертолёты и служебные собаки.

 

 

Сицилийская мафия до сих пор не оправилась от нанесённого ей государством удара в 2006 году, когда был арестован её босс Бернардо Провенцано.

 

 

"Коза Ностра" – одна из самых популярных мафий во всём мире. Обратим внимание, что итальянская полиция ещё год назад заявляла о своей победе над ней. 5 ноября прошлого года удалось арестовать Сальваторе Ло Пикколо, считающегося "крёстным отцом" сицилийской мафии, его сына и ещё двух крупных мафиози.

 

NEWSru.ua