Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Государственного департамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

 

 

По его словам, во время проведения оперативных действий также были задержаны два посредника в передаче взятки мэру. Один из них – директор местного рынка "Прогресс", другой – родной брат мэра Виктор Приходько, управляющий филиалом одного из банков.

 

 

Как отметил Скалозуб, во время осмотра служебного автомобиля Приходько были изъяты 19500 долл. и дополнительно во время внешнего осмотра непосредственно у мэра было изъято 3250 грн.

 

 

Как отметил Скалозуб, всего на данное время задокументировано получение Приходько взяток на общую сумму 55 тыс. долл.

 

 

Как отметил начальник департамента, информация о противоправных действиях мэра поступали в милицию на протяжении 2005-2008 годов в многочисленных обращениях от граждан, юридических лиц, депутатов.

 

 

Нежинский городской председатель незаконно использует бюджетные средства, незаконно предоставляет преимущество разным структурам, кроме того, имеет связи с криминальными кругами, утверждает работник МВД.

 

 

Теперь Генеральной прокуратурой Украины в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Завтра суд должен избрать всем трем задержанным меру пресечения.

 

MIGnews.com.ua