По словам полицейских, во время теракта в заведении было очень много людей. Большинство из них пришли семьями отпраздновать праздник жертвоприношения Курбан-Байрам - самый любимый и почитаемый в странах исламского мира. После взрыва место инцидента было оцеплено иракскими и американскими военнослужащими.

 

 

Этот теракт стал первым в Ираке с момента начавшегося в понедельник Курбан-Байрама и воцарения относительного спокойствия в стране, а также крупнейшим после серии антитеррористических операций в Багдаде и мятежных провинциях страны, где были сильны позиции "Аль-Каиды".

 

 

В Киркуке, расположенном в 250 км от Багдада, это далеко не первый теракт. В июле в результате подрыва террориста-смертника на митинге курдов, протестующих против принятия местного избирательного закона, 25 человек погибли, еще 185 получили ранения. В июле 2007 года в центральной части Киркука взорвались два заминированных автомобиля. Тогда погибло около 90 человек, 136 получили ранения.

 

 

Сопоставимый по мощности теракт произошел 1 февраля 2008 года в Багдаде, где в результате взрывов на двух рынках около 73 человек погибли и около 100 получили ранения. В июле 2007 года взрыв в городе Эмерли на севере Ирака унес жизни более 130 человек. В Эмерли террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой грузовик в толпу людей на одном из оживленных рынков города, населенного этническими туркменами.

 

 

Также как сообщалось раньше в конце ноября террорист-смертник совершил нападение на шиитскую мечеть во время пятничной молитвы в городе Мусаиб, расположенном в 50 километрах к югу от столицы Ирака. В результате взрыва бомбы погибли девять человек, еще 15 были ранены. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии.

 

 

До того в Багдаде был совершён двойной теракт, в результате которого погибли около 25 человек. Ещё 48 иракцев получили ранения. Полиция сообщает, что в столичном квартале Касра на восточном берегу реки Тигр практически одновременно прогремели два взрыва.

NEWSru.ua