Напомним, что трагические события в Мумбаи продолжались 59 часов. Причем позднее стало известно, что владелец отеля "Тадж-Махал" был предупрежден о возможной атаке террористов.

 

 

По его словам, в отеле были предприняты меры безопасности после предупреждения об угрозе. Но незадолго до самого нападения на отель требования по безопасности были смягчены, что, возможно, и привело к такому большому количеству жертв.

 

 

Среди жертв числятся 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения.

 

 

Индийская полиция и спецназ потеряли 15 человек, в том числе начальника антитеррористического отдела полиции Мумбаи Хеманта Каркаре.

 

 

В операции участвовали свыше 500 полицейских, военных и бойцов элитного подразделения "Национальные стражи безопасности".

 

 

Последний очаг сопротивления был ликвидирован в субботу утром в отеле "Тадж-Махал". "Боевые операции закончены. Все террористы уничтожены", - сообщил репортерам руководитель операции.

 

 

Живым удалось взять лишь одного террориста из десяти. Будучи схваченным, Азам Амир Касаб заявил, что принадлежит к пакистанской вооруженной группировке "Лашкар-э-Тайба", сообщил высокопоставленный офицер полиции. По его словам, целью терракта было убить как можно больше людей. Боевики планировали уничтожить 5 тысяч человек.

 

 

В здании обнаружены тела трех боевиков и как минимум тридцати постояльцев и сотрудников, автоматы Калашникова, гранаты и боеприпасы.

 

 

В пятницу после затяжного штурма были освобождены отель "Оберой-Трайдент" и еврейский культурный центр.

 

 

Как сообщил в субботу из Мумбаи, "в городе установилось относительное спокойствие".

 

 

События последних дней - самая масштабная террористическая вылазка в истории Индии.

 

 

Премьер-министр Манмохан Сингх в телеобращении к нации заявил, что его страна не будет мириться с соседями, которые предоставляют убежище вооруженным боевикам.

 

 

Министры обороны и иностранных дел Пакистана, в свою очередь, категорически отвергли подозрения в пособничестве организаторам нападения.

 

 

"Это общая проблема. Мы противостоим одному врагу и должны объединить усилия, чтобы одержать победу", - заявил глава пакистанского МИД Шах Мехмуд Куреши.

 

 

Отметим, что суннитская группировка "Лашкар-э-Тайба" (в различных переводах "Армия чистых" или "Легион правоверных") базируется на территории Пакистана. С 1980 года ее боевики неоднократно осуществляли кровавые теракты в Индии. В 2001 году организация взяла на себя ответственность за нападение на индийский парламент. Летом 2006 года в Мумбаи террористы произвели серию взрывов, убив свыше 140 человек.

 

 

Под давлением США в 2002 году Пакистан запретил деятельность "Лашкар-э-Тайба".

 

 

Обвинения в адрес "Лашкар-э-Тайба" грозят обострением индийско-пакистанских отношений: как считается, группировка была создана пакистанскими спецслужбами для борьбы с Индией за спорный штат Джамму и Кашмир, разделенный двумя государствами в 1947 году.

 

 

И хотя индийские власти пока не обвиняли соседнее государство в причастности к трагедии, официальный Исламабад потребовал доказать, что к терактам причастны именно пакистанские радикалы. "Пока доказательств нам предоставлено не было", - отметил пресс-секретарь пакистанского президента Асифа Зардари Фархатулла Бабар.

 

 

Источник The Times в британских спецслужбах, призвал не торопиться верить показаниям арестованного: полицию Мумбаи нередко обвиняют в применении силы к подозреваемым. Руководитель Разведывательного бюро Индии, однако, отметил, что данное дело вызывает слишком большой резонанс, и правоохранительные органы не осмелятся выбивать из задержанного признания.

 

 

В свою очередь, Пакистан уже привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией.

 

NEWSru.ua