Как сообщают спасатели, главной проблемой, стало то, что в Макеевке большие проблемы с водоснабжением, поэтом в начале гашения, пока в пожарном гидранте не было создано нужное давление, пожарные работали на воде, которую подвозили автоцистернами. Распространению огня содействовала высокая нагрузка помещений здания легковоспламеняющимися материалами – товарами.

 

 

По словам начальника Главного управления МинЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко, в среднем такая нагрузка составляла около 100 килограммов легковоспламеняющихся материалов на квадратный метр площади. Некоторые товары - бытовая техника, краски в банках - не просто горели, но и взрывались.

 

 

Категория пожара в ходе тушения была повышена со второго на третий – наивысший.

 

 

На ликвидации пожара работали 19 автоцистерн подразделов ГУ МинЧС, 1 автоцистерна ВГСЧ, 4 автолестницы, автомобиль газодымозащитной службы и аварийно-спасательный автомобиль.

 

 

По предварительным данным очаг возгорания находился на втором этаже универмага. От огня пострадали этажи все этажи, начиная со второго, и до крыши здания (всего в здании 5 этажей).

 

 

Причина пожара и убыток от него устанавливаются. Пострадавших и погибших нет.

 

 

Как сообщалось, сообщение о пожаре от жителей соседнего с универмагом дома поступило в 8 часов 12 минут на диспетчерский пульт управления МинЧС в городе Макеевка.