Допрос состоится в среду, 29 октября.

 

 

28 октября в Ужгороде после пресс-конференции Сидора и Жупана обоим сотрудники УСБУ вручили повестки на допрос. По словам Жупана, их вызывают в управлениюе в качестве свидетелей.

 

 

Как сообщалось, Служба безопасности Украины отслеживала ситуацию с проведением II Европейского конгресса подкарпатских русинов и приобщит материалы к уголовному делу, возбужденному в июне в 2008 года по статье 110 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за посягательство на территориальную целостность государства.

 

 

Напомним, что 25 октября в городе Мукачево (Закарпатская область) делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности, провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 года, избрали государственное исполнительное правительство и составили "Акт провозглашения русинской государственности".

 

 

В случае если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит республику автономией, русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.

 

 

Как сообщалось, БЮТ обращается к СБУ и Генпрокуратуре с требованием немедленно проверить возможную причастность главы Секретариата президента Виктора Балоги к финансированию лиц, которые выдают себя за русинское движение и принимают резолюции с сепаратистскими угрозами.

 

Подробности