Об этом в среду пишет газета "Сегодня", которой по спутниковому телефону удалось связаться с судном.


По словам одного из пиратов, их лидера Мохамеда сейчас нет на месте, а экипажу трубку он не даст.


"С экипажем все очень плохо, на корабле нет ни воды, ни еды", — сказал пират на очень плохом английском и бросил трубку.


Второй раз разговор был ненамного дольше. "Передайте всем, что команда умрет. Может, уже завтра", — сказал он и снова бросил трубку.


В свою очередь представитель судовладельца и руководителя компании "Томекс" Виктор Муренко рассказал, что неделю назад на судне закончились еда и вода.


Некоторое время пираты кормили наших моряков, привозя провиант с берега. Но начиная с 21 октября прекратили это делать. Это подтвердили и в МИДе. Но, по его информации, запасы провизии, воды и топлива уже в среду передадут на борт Faina.


"Отрабатывались морской и воздушный варианты доставки, остановились на втором, чтобы груз сбросили вертолетом с одного из военных кораблей", — добавляет он.


Муренко говорит, что состояние здоровья всего экипажа в норме. "Ребята хоть и истощены, но никто из них не болел. Единственное, они все морально измучены. Их держат всех в одной комнате. Выпускают только повара на камбуз, старшего механика к двигателю и капитана на мостик", — говорит Муренко.


По его словам Муренко, пираты ни разу не меняли сумму выкупа. На сегодняшний день эта сумма составляет 20 миллионов долларов.


"Только в первый день захвата была цифра в 5 миллионов долларов. Но эта цифра была только до тех пор, пока пираты не поняли, что никакие суда, стоящие вокруг них, угрозы им не представляют. Единственное, что потом они предложили — это при быстром расчете снизить сумму до 19 миллионов, но ни о каких восьми миллионах речь ни разу не шла", — говорит Муренко.


Он также отметил, что заявления о том, что деньги собраны, мешают переговорному процессу.


"Если есть эти деньги, дайте! Эти заявления очень вредят переговорам. В Украине есть сомалийские студенты, которые это все слышат, звонят туда и говорят, все ок, вам сейчас все привезут, мол, братья, приготовьтесь. А потом пираты нам говорят: "У вас же деньги есть, чего вы не везете", - рассказал Муренко. 



Сегодня