По его словам, прокурор купил новое оружие и официально оформлял его для того, чтобы взять на отдых за границу. "Очевидно, чтобы где-то охотиться с новой винтовкой. Боюсь, что именно тренировки с этим оружием привели к такому результату", - предположил Луценко.

 

 

"На данный момент следствие имеет консолидированную точку зрения о том, что мы имеем дело с гибелью в связи с неосторожным обращением с оружием. Эта информация является неофициальной, официальную же версию предоставит следствие", - сказал глава МВД.

 

 

Напомним, 15 октября в результате огнестрельного ранения во время проведения учебных стрельб погиб прокурор Днепропетровской области Шуба. Предварительно выяснено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности).

 

 

Вместе с тем, ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры сомневается в случайности гибели Шубы.

 

 

Справка: Владимир Шуба, государственный советник юстиции первого класса. Женат. Есть сын.

 

 

В 2000-2003 гг. - прокурор Днепропетровской области.

 

 

В конце декабря 2003-го Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев освободил Шубу от занимаемой должности "за многочисленные и существенные недостатки в организации деятельности". Кроме того, в СМИ раздавались обвинения в довольно обширных бизнес-интересах прокурора.

 

 

Но уже через год, 10 декабря 2004-го, новый Генпрокурор Святослав Пискун вернул уволенному прокурору прежний пост. А вскоре после этого Печерский районный суд Киева признал, что Шуба Г.Васильевым был уволен незаконно.

 

 

В августе 2008 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

 

 

До октября 2008-го занимал пост прокурора Днепропетровской области.

 

 

В декабре 2007 года журнал "Фокус" разместил Шубу на 164-м месте в ТОП-200 самых влиятельных украинцев. По мнению составителей рейтинга, влиятельность обусловлена "занимаемой должностью, связями в различных сферах".

 

 

В том же 2007-м представители Блока Юлии Тимошенко рассматривали Шубу в качестве возможного кандидата на пост Генпрокурора.

 

 

ЛIГАБiзнесIнформ