Напомним, что "Неустрашимый" сейчас находится в Средиземном море. В субботу, 11 октября СКР зашел в ливийский порт Триполи вместе с отрядом боевых кораблей Северного флота РФ. После пополнения запасов "Неустрашимый" продолжит поход через Средиземное море в Индийский океан. Прибытие корабля в заданный район в акватории Аравийского моря планируется на конец октября.

 

 

Поскольку задача сторожевика - "обеспечивать безопасность у побережья Сомали судов только под российским флагом", и потому, по имеющейся информации, "с прибытием к берегам Сомали СКР установит взаимодействие с кораблями 150-го соединения ВМС НАТО, находящимися в Аравийском море, но никаких совместных действий с кораблями НАТО "Неустрашимый" вести не будет".

 

 

Причем "эту задачу СКР будет решать в том числе путем применения оружия, если в этом возникнет необходимость. Согласно международному морскому праву, "Неустрашимый" может открывать огонь на поражение при наличии у его командира достаточных оснований считать тот или иной катер или моторную лодку, приближающуюся к российскому судну, пиратской, - отметил представитель министерства. - Задача по борьбе с пиратством будет выполняться только на море, никакие действия на суше экипаж вести не будет".

 

 

Он также подчеркнул, что "обеспечение безопасности других судов, даже если в составе их экипажей есть российские граждане, в эту задачу не входит". Это в полной мере касается и захваченного сомалийскими пиратами украинского судна Faina с грузом оружия и боеприпасов на борту. Ни о какой операции по освобождению этого судна с участием "Неустрашимого" и речи быть не может", - уточнили в Минобороны.

 

 

Мы писали, что пираты угрожают взорвать украинское судно "Фаина", если не получат выкупа.

 

 

Впоследствии Евросоюз принял решение создать у берегов Сомали специальные антипиратские силы.

 

 

Напомним, что СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали. Командует кораблем капитан 2-го ранга Алексей Апанович, старший на борту - командир соединения надводных кораблей Балтфлота капитан 1-го ранга Олег Гуринов. СКР "Неустрашимый" проекта 1154 - многоцелевой корабль, обеспечивающий противолодочную, противовоздушную и противокорабельную обороны оперативного соединения кораблей. Он вооружен противолодочным ракето-торпедным комплексом "Водопад-НК", 100-мм артустановкой и реактивными бомбометами.

 

 

СКР будет находиться в Аравийском море в течение нескольких месяцев, и если возникнет необходимость в продолжении выполнения задачи по конвоированию российских судов, то ему на смену придет другой боевой корабль ВМФ России.

 

 

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

 

NEWSru.ua