Как сообщил источник в правоохранительных органах, самолет с ним приземлился в столичном аэропорту "Борисполь".

 

 

Ожидается, что после предъявления обвинения Шахматова будет доставлено к киевскому СИЗО или к одному из судов для избрания ему меры меры пресечения, сообщает УНИАН.

 

 

Напомним, народный депутат Украины, член депутатской группы "Народная самооборона" Кирилл Куликов утверждает, что основателю "Элита-Центр" Волконскому при возвращении в Украину грозит опасность.

 

 

По словам Куликова, это связано с тем, что в Украине есть люди, для которых расследование этого дела является очень невыгодным, сообщает.

 

 

"Я знаю, что есть много людей, занимающих очень высокие должности в нашем обществе, которые не желают, чтобы дело Волконского было расследовано. Поэтому есть опасность, что с ним может что-то случиться", - отметил он.

 

 

Поэтому сейчас, по словам Куликова, перед представителями правоохранительных органов стоит задача "очень старательно защищать его и как обвиняемого, и как свидетеля".

 

 

"Волконский, в сущности, является главным действующим лицом в этом процессе. И те показания, которые он может дать, могут навредить многим лицам. Особенно сейчас, когда в стране происходит политическое противостояние", - сказал Куликов.

 

 

Также народный депутат добавил, что поскольку Волконский проходит по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, это дело находится в производстве органов МВД. При этом он допустил, что, поскольку дело может затрагивать интересы должностных лиц, то позже оно может быть передано в Генпрокуратуру.

 

 

Швейцарские правоохранительные органы задержали Волконского (настоящее имя - Александр Шахов, 1971 г.р., уроженец г. Кемерово, Россия) в конце октября 2007 года во время прохождения им паспортного контроля в аэропорту г. Женевы с поддельным израильским паспортом.

 

 

Генпрокуратура Украины подготовила необходимые для экстрадиции Волконского документы, и 25 октября 2007 года направила в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации. 30 октября 2007 года данные документы были получены, и начался процесс экстрадиции Шахова в Украину. В результате строительной аферы "Элита-Центр" в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн. дол.

 

 

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий ожидает экстрадиции основателя "Элита-Центра" Волконского и надеется, что она будет способствовать наказанию всех причастных к деятельности этой организации прежних чиновников столичной администрации.

 

 

Об этом Черновецкий заявил сегодня в интервью журналистам. "Я буду очень рад, если его екстрадують, потому что много тех, кто имел отношение в Киевской администрации прошлой каденции к его деятельности, наконец, будут наказаны", - сказал городской председатель столицы.

 

 

Напомним, в феврале текущего года президент Украины Виктор Ющенко обратился в Генпрокуратуру и МИД с просьбой ускорить экстрадицию главного афериста "Элита-Центр" Волконского (Шахова) из Швейцарии в Украину.

 

 

Об этом на брифинге 12 февраля заявила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук.

 

 

По словам Ставнийчук, президент настаивает, чтобы Волконского вернули в Украину в кратчайшие сроки, "чтобы можно было предъявить обвинение и глубже разобраться с этим делом".

 

 

NEWSru.ua