"Правительство поручило силовым структурам, в частности, есть поручение СБУ внешней разведке: отработать варианты освобождения заложников на случай каких-либо не прогнозированных или экстремальных условий, в том числе понимая, что в этом регионе у нас суден нет, в том числе при помощи подразделений третьих стран", - сказал Турчинов.


По его словам, единственное условие, при рассмотрении таких вариантов, является безопасность людей, находящихся на этом судне.


Кроме того, Турчинов сообщил, что после проведения специальной проверки правительство Украины сделало заключение, что оружие, которое находится на борту захваченного пиратами судна Faina, было продано официально и согласно международным нормам.


В то же время в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что Киев выступает за освобождение экипажа мирным путем, без применения силовых методов.


Турчинов отметил, что согласно международной практике переговоры с пиратами ведутся владельцами судна.


"Государство Украина никогда не будет вести переговоры с пиратами, бандитами", - подчеркнул первый вице-премьер.


Турчинов сообщил, что переговоры ведутся через посредников и условия пиратов постоянно меняются.


Ранее сообщалось, что cторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота (БФ) может применить оружие против сомалийских пиратов, которые захватили украинское судно Faina. Также Германия планирует отправить свой корабль к берегам Судана для участия судна в операции против пиратов.


Сегодня сообщалось, что переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении захваченных моряков судна Faina близятся к завершению.


25 сентября пираты захватили возле побережья Сомали судно Faina, на борту которого находилось 33 танка Т-72 и 6 ракетных установок "Град".


Українські Новини