"Задержана группа из шести лиц, которая, незаконно лишая людей воли, вынуждала их работать на свиноводческом комплексе", - сообщил Ольховский.

 

 

По его словам, за полгода деятельности преступной группы злоумышленниками было похищено и эксплуатировалось около ста человек - по большей части, бомжей, которые собирались на вокзалах и около питьевых заведений на территории Запорожской области.

 

 

"Людей держали на том же свиноводческом комплексе, кормили тем самым, что и свиней, и вынуждали бесплатно работать по 18-19 часов в сутки", - сообщил Ольховский.

 

 

В состав группы входили жители Запорожской и Харьковской областей, в настоящий момент они задержаны, относительно них возбуждено уголовное дело за ст 149 Криминального кодекса Украины (незаконное лишение свободы и торговля людьми). Ведется следствие.

 

 

Как сообщалось, раньше в начале июля итальянская полиция задержала в Риме 12 предпринимателей, которые владеют шестью швейными мастерскими, где работало больше 60 китайских граждан в возрасте от 24 до 30 лет, которые незаконно находились на территории Италии. Они были вынуждены работать в подвале по 17 часов на день (с 9-и утра до 3-и ночи) без воздуха и света, в нечеловеческих условиях вместе со своими детьми. Здесь же они и проживали целыми семьями.

 

 

Также весной в Житомирской области стражи порядка разоблачили преступную группировку во главе с гражданином Польши, которая продавала украинцев в трудовое рабство за границу. Работниками отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВДУ в Житомирской области был задержан 47-летний гражданин Польши и 24-летняя жительница Житомира.

 

NEWSru.ua