Студент получил ранение и был задержан полицией. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на финскую вещательную компанию YLE. В результате стрельбы погибли девять человек.

 

 

Он доставлен в госпиталь с тяжелым ранением в голову. По одной из версий, он пытался покончить с собой.

 

 

Корреспондент Би-би-си со ссылкой на местные источники сообщил, что в здании учебного заведения видели вооруженного автоматическим оружием человека, одетого в черную одежду.

 

 

Также поступило сообщение, что человека в лыжной маске с большой сумкой видели входящим в здание колледжа, откуда вскоре раздались звуки выстрелов.

 

 

Полиция провела эвакуацию находившихся в здании людей и вызвала подкрепление.

 

Согласно сообщениям из Каухайоки, в город было направлено подразделение полицейского спецназа.

 

 

В течение некоторого времени преступник находился на территории училища, после чего, как сообщается, полицейские обезоружили и арестовали его.

 

 

Представитель полиции сообщил, что стрелок пойман. У него больше нет оружия.

 

 

Также есть сообщения о пожаре в здании колледжа, а также о том, что с его территории вывезли, по меньшей мере, одну раненую девушку.

 

 

Стрельба началась около 11 часов утра, когда в здании школы находились примерно 200 студентов. Как сообщает Би-Би-Си, полицейские опасаются, что ранено "много людей" и могут быть убитые.

 

 

Город Каухайоки расположен в 200 километрах от Хельсинки. BBC News называет учебное заведение, в котором произошёл инцидент, профессионально-техническим училищем, а CNN - экономическим колледжем.

 

 

 

Это не первый подобный случай, произошедший в учебных заведениях Финляндии. В ноябре прошлого года старшеклассник Пекка-Эрик Аувинен открыл стрельбу в школе Йокела в Туусуле. Тогда 18-летний ученик гимназии стрелял из пистолета в учителя и школьников, а затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. Затем он выстрелил себе в голову и скончался в больнице.

 

 

Накануне убийства на портале YouTube был размещён видеоролик под названием "Резня в школе Йокела — 7 ноября 2007", в котором под агрессивную музыку показывается здание учебного заведения и на красном фоне — изображение человека с пистолетом. Кроме того, на финском и английском языках незадолго до расстрела в школе Йокела убийца опубликовал манифест и личные фотографии.

 

 

А в США подобные инциденты происходят ещё чаще. Так, в марте неизвестный открыл стрельбу на стоянке у колледжа в США, два студента получили ранения.

 

 

В феврале при стрельбе в университете Северного Иллинойса мужчина сделал порядка 30 выстрелов, убил пять человек, ранил 18, а затем покончил с собой. По данным полиции, стрелявший использовал дробовик и два пистолета.

 

 

А в середине апреля 2007 года американскую и мировую общественность всколыхнула трагедия в Вирджинском политехническом университете, где 23-летний студент Чо Сын Хи застрелил 32 человека и затем покончил с собой.

 

NEWSru.ua