По сообщениям местных телеканалов, технические проблемы на судне были зафиксированы близ острова Сибуян в центральной части архипелага, после чего паром "Princess of Stars" пошел ко дну.


Судно потерпело крушение в 3-4 километрах от города Сан-Фернандо при сильном шторме, возникшем во время тайфуна в регионе. Шторм в месте кораблекрушения продолжается, что затрудняет спасательную операцию. По словам очевидцев, волны выносят на берег обломки парома и спасательные жилеты.


На настоящий момент подтверждена гибель 80 человек. Эти данные будут уточняться по мере проведения спасательной операции, передает китайское информагентство "Синьхуа". Число жертв может значительно возрасти - до сих пор неизвестна судьба 765 человек.


Жители деревень, расположенных в районе места крушения, обнаружили на берегу вынесенные волнами вещи пассажиров погибшего судна, в том числе много детской обуви.


Отметим, прошедший по территории Филиппин в ночь на субботу тайфун получил название Фэньшень. В результате стихии погибли не менее 150 человек. Ветер, порывы которого достигали 40 метров в секунду, повалил деревья, сорвал покрытия с кровель домов и вызвал отключения электроэнергии.


Сегодня гигантская атмосферная воронка направилась на север, обрушившись на столицу страны - Манилу, взывав там ливневые дожди. Особенно сильно от стихии пострадала центральная провинция Илойло, население которой составляет 1,7 млн человек.


Как известно, паромное сообщение является довольно распространенным средством транспорта на Филиппинах, представляющих собой архипелаг из более 7 тысяч островов. Однако нередко пассажирские суда не отвечают стандартам безопасности.


Одной из основных причин большинства инцидентов с филиппинскими паромами эксперты называют перегруженность судов пассажирами. Инциденты с паромами происходят едва ли не ежемесячно. К счастью, в большинстве случаев пассажирам удается спастись.


Последний крупный инцидент имел место в прошлом году, когда пассажирское судно затонуло близ берегов провинции Кезон, в 220 км от Манилы. Паром перевернулся в 500 м от берега, не справившись с сильным штормом. Жертвами трагедии стали более 100 человек.

NEWSru.ua