Подозреваемого в убийстве милиционеры Красногвардейского района Петербурга задержали в среду около 17:30. Он проживал в доме №121, корпус 4 по Рябовскому шоссе, сообщает пресс-служба управления вневедомственной охраны при ГУВД по Петербургу и Ленобласти. По предварительным данным, пожилая женщина сделала замечание своему соседу по лестничной клетке, который уже несколько дней находился в запое. Мужчине это не понравилось и в качестве "аргумента" он вынес из дома пневматический пистолет. Сперва злоумышленник выстрелил соседке в голову, однако этого отставному военному показалось мало. Не удовлетворившись убойной силой пневматики, он решил расправиться с соседкой вручную и стал наносить ей удары рукояткой оружия. В результате как минимум десяти ударов по голове 70-летняя женщина скончалась на месте. Другие жильцы дома вызвали милицию, когда услышали крики о помощи.

 

Роковую роль сослужила конструктивная особенность крепления обоймы и баллона у такого вида оружия, при котором на торце рукоятки имеется значительный выступ. В настоящее время подозреваемый содержится в 26 отделе милиции. При проведении обыска в его квартире милиционеры обнаружили целый склад пустых емкостей от настойки боярышника, которыми буквально усыпан весь дом. Помимо этого, в доме найден еще один пистолет для стрельбы мелкокалиберными патронами. Боеприпасы к нему тоже конфискованы.

 

Изначально уголовное дело возбуждалось по четвертой части статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако теперь оно переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

newsru.com