Такое решение было принято в связи с нарушениями, выявленными в результате проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда, сообщает на пресс-служба Госгорпромнадзора.

 

 

Стало известно, что внеочередные проверки состояния промышленной безопасности на шахтах ГП "Орджоникидзеуголь" были проведены сразу после аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области.

 

 

По данным пресс-службы, Госгорпромнадзор выдал распоряжение о запрете очистных и подготовительных работ на шахте имени Маркса.

 

 

"6 июня на барабан подъёмной машины была установлена пломба", - говорится в сообщении.

 

 

Отметим, что шахта имени Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" - одно из 24 угольных предприятий Донецкой области, которое было остановлено территориальным управлением Госгорпромнадзора в Донецкой области из-за ряда нарушений, выявленных в результате проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на протяжении последней недели.

 

 

Напомним, что в 5 часов утра вчера, 8 июня, на шахте имени Карла Маркса государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошёл взрыв газо-воздушной смеси. В этот момент под землёй находились 37 горняков. Взрывом повреждены наземные сооружения, травмированы пять работников шахты, которые находились на поверхности близ ствола шахты.

 

 

Из-под завала достали двух живых горняков. Они с диагнозом ситуационный синдром госпитализированы в городскую больницу. Третий горняк без признаков жизни на глубине 750 метров обнаружен в камере водоотлива. Тело погибшего пока не подняли на поверхность. По состоянию на 7.00 9 июня судьба 34 горняков неизвестна. В больницах находятся 7 пострадавших.

 

 

По последним данным, на шахте им. Карла Маркса в Енакиево 21 горняк найден живым. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

 

 

Поиски 13 продолжаются.

 

NEWSru.ua