Йошкар-Олинский городской суд приговорил Ольгу Курбатову к двум годам исправительных работ за хулиганство, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России. Как установил суд, 22 июня 2007 года осужденная, будучи в нетрезвом состоянии, вывела на улицу двух принадлежащих ей собак породы ротвейлер без намордников и поводков. В это время по улице на велосипеде каталась восьмилетняя девочка, на которую собаки стали лаять.

 

В испуге девочка остановилась и, подойдя к Курбатовой, попросила ее убрать собак. Тогда женщина, являющаяся собаководом-производителем с 30-летним стажем, похлопала девочку рукой по плечу. Этот жест для собак, прошедших специальный курс обучения защитно-караульной службы, означал команду нападать, говорится в сообщении Генпрокуратуры. После того, как обе собаки напали на девочку, хозяйка ротвейлеров не приняла никаких мер, чтобы остановить их. От растерзания ребенка спас сосед, который оттащил собак во двор дома.

 

В результате нападения девочка получил множественные рваные раны спины, рук и ног, а также повреждения мышца и волосистой части головы. Более месяца пострадавшая находилась на стационарном лечении в отделении детской травматологии республиканской больницы. При этом маленькой пациентке были сделаны несколько операций, в том числе пластических. Другие операции еще только предстоят. До сих пор с пострадавшей работают психологи.

 

Ольга Курбатова признана виновной по части 1 статьи 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ. Решением суда 20% заработной платы во время исправительных работ будет удержано в доход государства. Суд также постановил усыпить собак. В ходе предварительного и судебного следствия Ольга Курбатова не признала свою вину, выдвигала различные версии случившегося и всячески пыталась уйти от ответственности.

newsru.com